1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь

Харуки Мураками

21 января 2015 г. 21:07

Если спросить меня, в чем смысл произведений Харуки Мураками, то я вряд ли найду ответ на этот вопрос. Возможно, в силу своего не слишком большого читательского и интеллектуального багажа мне сложно найти скрытые смысловые параллели в его захватывающих бывалых интеллектуалов текстах. У меня вызывают положительные эмоции скорее его манера письма ( не заслуга ли это переводчика), хотя замысловатость сюжета и ускользающий от простого обывателя, к коим я себя отношу, смысл тоже способствуют покупке очередной книги. Что интересно, читаются его тексты на удивление легко. Эта книга на мой взгляд по смысловому содержанию гораздо более наполнена, чем другие книги Мураками, но в тоже время читается она тяжелее.

Итак о содержании. После того, как Амоамэ спустилась по пожарной лестнице токийского…

3 февраля 2022 г. 14:25

Эта часть понравилась мне больше остальных. Хорошее завершение трилогии. Как ни странно, больше цепляли главы от лица Усикавы. Было даже жаль, что закончилось вот так. Всегда найдётся кто-то умнее и хитрее, иногда нужно иметь глаза на затылке)

Оттого и проснулась в груди эта странная боль. Очевидно, до сих пор душа Усикавы замораживала эту боль ради самозащиты. И лишь теперь ей стало по-настоящему больно - и удивительно хорошо. Настоящая теплота не приходит без боли. Нравится одно - терпи другое. Справедливая сделка, хотя и неведомо с кем.