Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

29 июля 2024 г. 22:35

4 Не будь как Хитклифф

Это просто ужас.

Книга тяжелая. Читала ее пару месяцев.

«Не делай добра - не получишь зла» - это выражение лучше всего подходит под данное произведение.

Владелец Грозового перевала как-то подобрал маленького мальчик и привел его в свое семейство. В дальнейшем этот мальчик разрушит абсолютно все, что было дорого его приемному отцу.

Хитклифф полюбит свою сводную
сестру, а она его, но оба будут делать вид, что они просто друзья. Он женится на другой и разрушит еще и ее мир и жизнь, а Кэтрин сойдет с ума так же в браке с другим.

Всю книгу ощущаешь мрачность этой истории и ждешь, что «вот сейчас точно всё закончится и будет лучше», но дальше все так же плохо.

Лишь в конце книги становится радостно, что наконец-то все закончилось хорошо, хотя бы для оставшегося семейства.

Персонажа хуже…

6 августа 2024 г. 06:44

Решила прочитать эту книгу для общего развития, нг почти сразу забросила. Сюжет, как по мне, очень растянут, было тяжело читать, но это вполне свойственно для эпохи старой Англии, к тому же, в случае с это книгой, этот наполненный язык придает произведению свой шарм. Осознав это, чтение пошло попроще. Главная героиня мне приглянулась — добрая и честная девушка, несмотря на весь пережитый тяжёлый опыт. А вот главный герой мне не очень понравился, что-то в нем меня отталкивает. При чтении восторга от книги я не испытала, но для одного раза пойдет. Душевный роман с обилием деталей.

17 августа 2024 г. 18:10

Роман-классика, сказка о Золушке.

Юная сирота Джейн попадает в сиротский приют Ловудской школы. Тут она мне даже понравилась, как говорится "палец в рот не клади". Пыталась постоять за себя и за подругу. Она провела тут 6 лет как ученица и 2 года в роли учительницы. Почувствовав, что надо двигаться дальше, Джейн дала объявление в газету о поиске работы. Повезло, ее взяли гувернанткой в Торнфилд-холл к девочке-подопечной хозяина имения - мистера Рочестера.
Сам он редко там бывает, но их встреча оказалась судьбоносной.

Книга о любви людей разного социального положения, огромной разницы в возрасте - преграды это или нет?

Честно, роман не мой.... не поняла поступка Джейн, очень жаль Рочестера....

27 июня 2024 г. 00:36

4 «Мы иногда жалеем людей, которые не щадят ни себя, ни других»

Конечно, книга далеко не о любви. Здесь фигурируют ненависть, жестокость, мстительность, предательство и насилие. Что касается "любви", в романе представлена больная одержимость человеком, которая идёт с обеих сторон. Она овладевает разумом, из-за чего герои превращаются в безумцев.

Насчёт героев, всё не так однозначно. Они вызывают разные чувства. И, я считаю, тут всё индивидуально. Моё личное отношение к ним на протяжении книги было непостоянным: ненависть и отвращение сменялись на страх и сочувствие. Некоторые мысли и поступки героев действительно пугают. Здесь идеально подходит цитата из данного произведения: "Мы иногда жалеем людей, которые не щадят ни себя, ни других". Мы можем наблюдать, как герои теряют человеческие качества, и, как ненависть порождается ненавистью, превращаясь в…

24 мая 2024 г. 20:19

5 Спойлер Еще одна Джейн

Эмоции героини понятны и выбор труден, но она достойна своего кусочка счастья.

Джейн растет в доме тети Рид, где подвергается жестокому обращению, после отправляется в школу, где учится и работает. После окончания школы она становится гувернанткой в богатом доме, где встречает своего работодателя, мистера Рочестера, и влюбляется в него. Однако их отношения сталкиваются с препятствиями, включая тайну Рочестера и его темное прошлое. Джейн также получает предложение руки и сердца от Сент-Джона Риверса, который зовет ее в Индию в качестве коллеги-миссионера. В конце концов, Джейн выбирает остаться с Рочестером, несмотря на все трудности, и они вступают в брак. Как видится, в сюжете наблюдается небольшой любовный треугольник, но мне кажется он слишком слабо прослеживается, потому что героиня…

9 июля 2024 г. 14:06

5 Любопытные соседи

Прочла не мало рецензий на эту книгу и кажется только у меня появилось ощущение, что я как любопытная соседка сижу и наблюдаю за соседскими скандалами .Никаких ожиданий на эту книгу не было ,читала её сразу после прочтения "Джейн Эйр"(прекрасный роман , советую) и не имела даже малейших представлений о чем она .Если быть откровенной ,я даже не очень хотела ее начинать, но и что прочесть я тоже не знала ,поэтому решила начать ее .С первых страниц  было не совсем все ясно ,о ком и о чем я читаю ,но потом я поняла что мне даже интересно (особенно когда  рассказчик остался переночевать в Грозовом перевале).Книга  эмоционально воздействовала  на меня не сильно ,но не смотря на это мне очень было интересно наблюдать за всем происходящим .Атмосфера книги  мрачная , угнетающая и совсем не то что…

22 июля 2024 г. 11:33

4 От ненависти к любви или "Педагогическая поэма" Эмили Бронте

В романе Бронте поднимает одну из важнейших тем в литературе - тему любви. Но в своей рецензии я хочу сделать акцент, скорее на родительском, чем на романтическом чувстве. Два семейства в нескольких поколениях проживают в соседних поместьях: Эрншо - на Грозовом перевале и Линтон - на мысе Скворца, и жизнь свою они строят настолько по-разному, что диву даёшься! На перевале с самого начала грани нормального были размыты, и в доме царила атмосфера равнодушия и бесконтрольного гнева и жестокости. Избалованные попустительством своих родителей, растут здесь Кэтрин и Хиндли. Хрупкое равновесие дома нарушает отец семейства, приведя в дом в качестве приёмного сына цыгана-найдёныша Хитклифа. Казалось бы, доброе дело, но в рамках того времени - скандал, усугублённый отцом, который ради собственного…

22 июля 2024 г. 14:42

5 «Оставь сомненье, всяк сюда входящий»

Я всегда боялась читать классику, думала что она скучная, что я её не потяну. За книгу я взялась с опасениями : это мой первый осознанно взятый на прочтение классический роман, так ещё и достаточно объемный. Думала буду читать его точно не три дня, как в итоге оказалось. С первой главы меня затянуло, и теперь я понимаю что ничего страшного нет, и в будущем я хочу активно начать читать классику.

Описание школы: когда начинаешь задумываться о том, что такое и правда существовало- становится жутко.

Описание природы и людей великолепно. Ты всё видишь и чувствуешь наяву.

30 июня 2024 г. 09:01

4.5 Кэрри счастлива с мистером Бигом

Не очень мне нравится, что "Джейн Эйр" относят к любовным романам, после чтения аннотации с таким акцентом на романтической линии создается впечатление, что в руках держишь бульварное чтиво. Хорошо, что я узнала об этом после того, как прочла книгу, иначе я бы не взялась за историю дурнушки, которую все же заметил богатый наследник — троп наскучнейший.

Я бы отнесла это произведение к романам воспитания, т.к. все же по ходу сюжету героиня меняется и растет морально, приходит к пониманию себя и устройства этого мира, а в конце обретает свое счастье. Также я увидела в романе рассуждения на тему феминизма, что для того времени определенно прорыв.

Язык классический художественный, естественно, высокопарный, как и полагается викторианской литературе, но не утяжеляет текст, чтение проходит…

6 августа 2024 г. 17:59

Я не просто прочитала, я буквально проглотила эту книгу за несколько дней. Начиная со второй половины глав, оторваться действительно было невозможно, так хотелось дочитать, и финал даже смог растрогать меня до слез. Да, фанфик, да, сказка про Золушку, да, не могло бы в реальной жизни все закончится таким хэппи эндом, но, черт возьми, люблю я такие истории, ну что поделать!