2,6

"НОВАЯ КИГА прославленного исследователя морских глубин, Героя России, академика Российской академии наук, участвовавшего в сотнях сложнейших научных экспериментов на глубоководных обитаемых…
Серия: Эпохальные мемуары
Издательство: Яуза

11 января 2022 г. 10:24

2.5

Это очень советская книга: много благодарностей первому-второму-третьему, жалоб на третьего-четвёртого-пятого, подробного описания должностных перестановок, критики коллег, пафосных речей о великой России и текстов песен собственного сочинения, которые Сагалевич, поставил даже при погружении с Путиным.

Остальное – с гулькин нос – про океанологию, что, впрочем, написано совсем неувлекательно.

Анатолий Сагалевич, возможно, и хорош в своей профессии, и сделал большой вклад в развитие океанологии в нашей стране – не спорю, но автор мемуаров он неважный.

Кстати, про «подсказал сам сюжет легендарной ленты». Это выглядело так: «Нужно снять о людях, а не корабле». Кэмерон: «Гениально! Так и сделаю!» Я не шучу.

ISBN: 978-5-6040909-6-1

Год издания: 2018