4,8

В мрачном мире будущего, где машина определяет предназначение каждого человека с первых дней его жизни, власть осуществляют могущественные технологичные корпорации. История забыта навсегда. Каждый получает столько, сколько ему необходимо для поддержания жизни. О, бесчувственный мир! Мир законов, цифр и Системы. Здесь у всех нет ничего и лишь у некоторых есть все. В разрывающемся от смрада городе Тридцать Два, в городе мусорных свалок и перерабатывающих фабрик, живет мусорщик по имени Тони. Заурядный, ничем непримечательный парнишка оказывается злостным нарушителем закона, преступая грани дозволенного Системой.

7 августа 2019 г. 18:26

4.5 И безысходность, и надежда

"Пусть вспыхнет пламя" Барталомея Соло - фантастический роман-антиутопия. Любители жанра найдут здесь много узнаваемого. Это и замятинские мотивы, и реалии, знакомые по "Дивиргенту" Вероники Рот, и отсыл к "Голодным играм" Сьюзен Коллинз (с одной из частей трилогии почти идентичны даже названия) .

Тем не менее это совершенно оригинальное самобытное произведение, которое, вобрав в себя традиции, может заинтересовать само по себе, отличается собственными находками и поворотами сюжета.

Мир, в котором определённое машиной предназначение, диктует человеческую судьбу, и присвоенный рейтинг горит на лбу клеймом, нельзя назвать справедливым. Разумеется, находятся люди, готовые всё изменить.

"Революция официальной быть не может." Идеальных людей не бывает. Высокие цели, увы, не всегда…

Форма: роман

Оригинальное название: Пусть вспыхнет пламя

Дата написания: 2018

7 августа 2019 г. 18:26

4.5 И безысходность, и надежда

26 апреля 2019 г. 23:14

3 Одного раза достаточно

Из плюсов, наверное, только идея с Машиной и системой рейтингов. Неплохо, особенно, когда человек с низким рейтингом не может пользоваться оружием. Ну и концовка. После стольких факапов Андриан просто не должен быть выжить. В остальном - сюжет традиционный, просматриваются пересечения с уже привычными Эквилибриум и тд. Многое поверхностно, даже шаблонно. Если смысл в изменении внутреннего мира главных героев, то раскрыть этого не удалось. Заход в концовке с намёком на продолжение истории. Буду ли читать ? Скорее нет