В погоне за русским языком: заметки пользователя. Невероятные истории из жизни букв, слов и выражений

Елена Первушина

3,2

Из книги известной российской писательницы Елены Первушиной, посвященной в этот раз русскому языку "с точки зрения пользователя", в ы узнаете о том как ясно и недвусмысленно выразить свою мысль, не…
Серия: Русский без ошибок
Издательство: Эксмо

6 сентября 2022 г. 12:55

Русский язык можно изучать всю жизнь, ито одной жизни не хватит ;) Русский язык богатый и особенный. Книжка легкая к восприятию. Читая ее, словно разговариваешь с настоящим живым человеком, а примеры написания и правила преподносятся в такой интересной и позитивной форме, что запомнить их легче легкого, и вот уже вы пишите и говорите более грамотно, даже если вы конченный лентяй на учебу.

кое-что из минусов: в книге есть ошибки. да-да, блин, ошибки! :D

ISBN: 978-5-04-093156-9

Год издания: 2018

Твердый переплет, 416 стр.

6 сентября 2022 г. 12:55

кое-что из минусов: в книге есть ошибки. да-да, блин, ошибки! :D

Inku

24 октября 2018 г. 11:10

2.5 Ни толку, ни проку

Елена Первушина – поразительно многогранный писатель: в ее портфолио и фантастические романы, и пересказы популярных сериалов, и инструкции о том, как воспитывать детей. Путеводители по Петербургу и окрестностям, лесная аптека, как лечить диабет... Вот и до русского языка добралась. Настораживает, но я (а) борюсь с привычкой навешивать ярлыки, толком не разобравшись; (б) читаю весь попадающийся мне на глаза научпоп о русском языке – в надежде отыскать жемчужное зерно. Приступим.

Предисловие напрягло еще больше:

Язык – та река, в которую нельзя войти дважды, поскольку она всегда меняется: то разливается, затопляя берега, то мелеет, то струится, то бурлит.

трудно заподозрить вкус и языковое чутье у человека, который на полном серьезе пишет такую красотишшу.

Одолев предисловие, немного…