4,7

Размышления о месте мужчин в семье и обществе, в храме и на поле битвы представлены в новой книге известного миссионера и публициста протоиерея Андрея Ткачева «Мужики, мужики...». В издании…
Издательство: Сретенский монастырь

18 ноября 2022 г. 20:12

4 Философские нравоучения

Я довольно много смотрел видеороликов с главным участием Андрея Ткачева. Он толково отвечает на любые вопросы слушателей, и при этом не забывает пошутить и побранить. Я случайно узнал что он ещё и книги пишет, их количество уже десяток перешагнуло. Не знал что и выбрать, для первого ознакомления с автором.
Начал с "мужичков". Когда стал читать, у меня в голове слышался голос Ткачева. Его стиль ответов что в видео, что в книге - идентичен... Ну а что по книге, в ней автор попытался дать коротко ответ на многие житейские вопросы. Ответы полны абстрактными мысли излияниями. Пишет красноречиво, и порой очень глубоко копает. Например: Кто любит деньги больше всего, тот любое зло разукрасит акварелью словесных оправданий. В целом книга простая и легко читается, с полезными устоями.

Пятая заповедь – 3
▪ Отношения между разными поколениями в семье – 131
▪ Выбор жизненного пути – 134
▪ Духовное окормление – 137
▪ Молодежь в Церкви – 142
Не смейте приходить ко мне с развенчанием
▪ Венчание людей больше «не держит» – 144
▪ Думать о том, как прожить в верности, а не о тряпках, кольцах, лимузинах – 145
▪ Слишком серьезные вещи – 147

Теги:

18 ноября 2022 г. 20:12

4 Философские нравоучения

20 апреля 2021 г. 09:08

5 Моё впечатление от книги!!!

У Ткачёва всегда книги, заставляющие задуматься о жизни своей. Вроде бы написано и обращено ко всем, но ты видишь жизнь свою. Наверное всё же книга больше для мужчин. Для настоящих, с большой буквы "М". Их очень мало осталось в современном мире. Отчасти это и женская вина(ой, не " кидайтесь камнями"). Мы сами сделали из них мужеподобное существо. Я сама была долгое время "баба-мужик", решающая свои, его и общие проблемы....Итог печален, пришлось одной выкарабкиваться с двумя детьми( что, кстати, у меня прекрасно получилось и сильно закалило мой душевный характер). Мужик должен быть мужиком. Женщина должна быть ЗА мужчиной. Он глава семьи, он все решает, в то время как женщина обеспечивает ему и детям уют и спокойствие в доме и в жизни. И да, не забываем что муж-голова, а…