28 ноября 2022 г. 13:36

Прошло лет сто с написания рассказа, а отношение между народом и чиновниками не изменилось. Многие из нас до сих пор преклоняют головы перед этим сословием. В моем понимание работа  чиновника заключается в том, чтобы сделать жизнь людей лучше на вверенной ему территории. А многие из нас ходят к ним с прошениями.

13 декабря 2022 г. 18:02

Рассказ на века, может поэтому и считается классикой. За сто лет ничего не поменялось и наверное не поменяется. На что может повлиять сам человек? Не превращаться в хамелеона...

29 июня 2022 г. 13:19

5 Отчего люди так избегают стоматологов? Ведь у них пациенты вырабатывают в себе и терпение, и щедрость.

Рассказ еще помню из школьной программы, его читал кто то, вслух. И всем классом смеялись. Такой анекдот получился.

Рассказ написан в 1885 году.

Мне кажется, что А.П. Чехов не только хотел рассмешить людей, но и показать, что даже такой человек отставной генерал-майор Булдеев, а на его месте подставьте любого такого господина. Не доверял науке и медицине, то что говорить про простой народ.

Ну знаете, согласен с А.П. , но с другой стороны, что там была за медицина.

Как там пел Высоцкий,  - "Если хилый сразу в гроб".

Чуть что, кровь пускали или давали какой нибудь опий. Конечно, что то и лечили, но как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. То есть лучше не болеть.

Зубы красивые и здоровые и в наше время не у всех, а что говорить про те годы. Я вот после детских травм до сих пор…

7 июня 2022 г. 00:41

5 Жёлтые штаны. Два раза «Ку»!

Когда читал это в школе, тогда посмеялись, всем классом. Но никто ничего не понял.

А сейчас вот читаю, и до меня дошел весь цимес или по нашему весь смак этой книги.

В школе, мы не очень понимали, кто там коллежский, столоначальник, статский советник и тп.

Просто один был персонаж толстый, а другой тонкий. Учительница сказала, мол  у второго ранг был выше, и чинопочитание и все такое. Мы покивали для вежливости, посмеялись.

Но вот сейчас, я уже сам как эти двое тонкий и толстый. Тоже бывает встречаю старых друзей. Конечно чинопочитания у нас особо нет, но вот тачки, телки, бабки и тп. У кого, что круче, показывают.  И я всегда себя чувствую, как Тонкий.

В начале, тут в рассказе, на вокзале двое встречаются.
Один такой типичный семьянин, жена и ребенок, тонкий, Порфирий.
А второй толстый…

3 августа 2022 г. 09:13

5 Спойлер

А.П. Чехов написал свой юмористический рассказ " хамелеон "в жанре художественного вымысла. Тема рассказа подхалимство, изменение решения в нужную себе сторону. В наше время рассказ не потерял актуальность и не потеряет никогда. Всегда будут люди заискивающие как хамелеоны. Полицейский надзиратель Очумелов с городовым идя по базарной площади, услышали крики и собачий визг. Обернувшись Очумелов видит, что у ворот склада стоит толпа зевак. Посреди толпы стоит человек, подняв вверх правую руку, показывает окровавленный палец. Это мастер золотых дел Хрюкин. Очумелов спрашивает что случилось. Хрюкин говорит, что за палец его укусила собака. Полицейский пытается найти её хозяина, чтобы наказать его и избавиться от собаки. В результате разборок Очумелов много раз меняет своё мнение, так как её…

PjotrAkimov

24 мая 2022 г. 14:48

5 Ой, кошмар...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ выдает максимальную эмоцию и вызывает острое желание ходить к хорошим специалистам. Воистину, гений Антон Павловича передает палитру чувств и максимальные регистры непонимания и высокомерия каждой из сторон неизбывного конфликта и возникает мысль об одном из смертных грехов. Обязательно прочтите - ведь нет придела совершенству.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

8 августа 2022 г. 11:24

5 Спойлер

Как часто в небольших рассказах Чехова затрагивается тема пресмыкания, патологической боязни людей, стоящих выше по положению. Иногда это довольно доброе, хотя и глупое изумление, как в рассказе "Толстый и тонкий". Иногда навязчивое, ноющее преклонение, прямо-таки паранойя, например, в рассказе "Смерть чиновника". Но здесь ситуация самая злая. Если человек задразнил собаку до того, что она его укусила, правильным будет, конечно, наказать человека. Но кому выгоднее угодить: Человеку или какой-то, скорее всего бездомной собачонке? Бедную собаку обругали последними словами и её ждала ужасная расправа, но начинаются колебания: Кто-то в толпе говорит, что щенок генеральский, и дальше это выясняется. От каждой сказанной фразы разительно меняется отношение "мини-правосудия" к человеку и собаке.

3 августа 2022 г. 13:36

5 А. П. Чехов "Хирургия"

Эта книга знакомит нас с фельдшером, который оставшись вместо доктора "за главного", важничает перед дьячком, у которого нестерпимо болит зуб. Фельдшер Курятин решает, что зуб нужно вырвать. В итоге со второй попытки зуб совсем поломался и дело закончилось руганью.

9 августа 2022 г. 14:02

5 хирургия

Мне понравилось произведение тем что автор четко описывает как лечил доктор

15 июня 2022 г. 21:40

5 Зависть.

Одно из поучительнейших произведений Чехова. Толстый человек — человек у которого жизнь удалась. Он идет на повышение на своей работе, есть жена, дети и все прекрасно. Тонкий — лучший друг толстого, обычный работник, также есть жена и дети. И вот два давних друга встречаются после долгой разлуки! И вроде бы все прекрасно, но тут тонкий начинает говорить о том, что толстого повышают в работе и что у него все хорошо, а себя начинает жалеть. И также начинает презрительно смотреть на толстого, а точнее завистливо. Он дерзит толстому и на этом они расстаются. Итак, мораль такова, не надо быть завистливым.