2,9

Странным образом Глеб, Игорь и Алексей оказываются запертыми в лифте только что отстроенной и незаселенной десятиэтажки. Они пытаются сбежать из западни. И тут начинаются удивительные приключения —…
Издательство: Animedia Company

20 октября 2019 г. 11:32

4 Книга, над которой нужно подумать

Я люблю книги, над которыми нужно думать. И "Лифт в доме Эшера" стал для меня прям наградой думать здесь пришлось с самого начала, много и напряжённо. Да от одного оглавления ты уже понимаешь, что чтиво будет увлекательным!

4 разных человека (Глеб, Игорь и Алексей и Безымянный молодожён) живут себе обычной жизнью. Но, в какой-то день с ними начинает происходить какая-то дичь! Ничего не понятно, но очень интересно... Каждому посвящена отдельная глава, которые идут поочерёдно.

Глеб - скромный издатель, возвращается домой, у него в подъезде не работает лифт, но "работает" Сизиф (закатывает свой камень по лестнице наверх, а тот, естественно, скатывается обратно на 1 этаж). Игорь Васильевич видит жуткие похмельные сны, в которых он находится в сюрреалистическом мире и пытается…

Часть первая. Лифт-западня
Глава первая, в которой, как всегда, не работает лиф
Глава вторая, в которой крокодил перевоплощается в «мерседес»
Глава третья, в которой скрип дверей напоминает музыку
Глава четвертая, в которой лестница странно себя ведет
Глава пятая, в которой выясняется, что это письмо запорожские казаки пишут турецкому султану
Глава шестая, в которой происходит битва, а отвертка превращается в двухсторонний топор
Глава седьмая, в которой совершается попытка спасти женщину-самоубийцу
Глава восьмая, в которой опять не работает лифт и появляются голый Сизиф и таинственный голос
Глава девятая, в которой семь полотенец, как семь жен Синей Бороды
Глава десятая, в которой женщину-самоубийцу увозят на скорой
Глава одиннадцатая, в которой из очередного письма выясняется, что крепость Измаил омывается Шерстяным морем
Глава двенадцатая, в которой шизофреников больше, чем нормальных людей
Глава тринадцатая, в которой, спасая девочку, натыкаешься на мертвецов
Глава четырнадцатая, в которой как бы нечему удивляться
Глава пятнадцатая, в которой в третьем письме указывается, что в шкафу есть скелеты
Глава шестнадцатая, в которой возникает ситуация двоевластия
Глава семнадцатая, в которой приходится обороняться от врагов
Глава восемнадцатая, в которой занимаются любовью прямо в лифте
Глава девятнадцатая, в которой шотландец из отряда «Роксбург» уступает чихуахуа
Глава двадцатая, в которой прокладывается ложный след
Глава двадцать первая, в которой в лифт набивается двенадцать человек
Глава двадцать вторая, в которой автор пятого письма указывает, почему он – Викинг
Глава двадцать третья, в которой появляются инопланетяне
Глава двадцать четвертая, в которой Глеба, Игоря и Алексея просят остаться
Часть вторая. Побег
Глава двадцать пятая, в которой рассказывается о древнерусских и других народных дружинах
Глава двадцать шестая, в которой идет митинг в поддержку многострадального Вьетнама
Глава двадцать седьмая, в которой все читают письмо Светланы
Глава двадцать восьмая, в которой говорится о женах, детях и идентичности
Глава двадцать девятая, в которой вырывается зуб
Глава тридцатая, в которой вспоминается драка в Старой Одаровке
Глава тридцать первая, в которой индеец из племени кечуа возглавляет Союз писателей
Глава тридцать вторая, в которой кабина лифта превращается в ресторан
Глава тридцать третья, в которой отрывают карман с кошельком
Глава тридцать четвертая, в которой предлагается совершить ритуал со стержнем Ала-Бмаш
Глава тридцать пятая, в которой вспоминается Бородино
Глава тридцать шестая, в которой беглецы подвергаются нападению людей в черном
Глава тридцать седьмая, в которой камень Сизифа разлетается вдребезги
Глава тридцать восьмая, в которой даже НЛО не может прервать концерт «Зверей»
Глава тридцать девятая, в которой Алексей читает письмо Игоря к Лане
Глава сороковая, в которой все передрались
Глава сорок первая, в которой пытаются разрушить железную решетку
Глава сорок вторая, в которой зачитывается статья о черных дырах и которую читатель, не сведущий в физике, может пропустить
Глава сорок третья, в которой автор попадает в Дом Эшера
Часть третья. Дом Эшера
Глава сорок четвертая, в которой лечат от пневмонии и калечат психику
Глава сорок пятая, в которой лестница превращается в автостраду, а «мерседес» – в крокодила
Глава сорок шестая, в которой вопрос о замужестве ставится ребром
Глава сорок седьмая, в которой автору передают стержень Ала-Бмаш
Глава сорок восьмая, в которой проходит экскурсия по музею Эшера
Глава сорок девятая, в которой Мауриц Корнелиус Эшер ведет личную беседу
Глава пятидесятая, в которой задается много вопросов
Глава пятьдесят первая, в которой идет подготовка к посещению Дома Эшера
Глава пятьдесят вторая, в которой выясняется, кто такие синестеты
Глава пятьдесят третья, в которой твари сваливаются прямо на головы
Глава пятьдесят четвертая, в которой слово берет ДШК
Глава пятьдесят пятая, в которой вместе с Алиной решается квартирный вопрос
Часть четвертая. Катарсис
Глава пятьдесят шестая, в которой с Глебом проводят бандитские разборкиo
Глава пятьдесят седьмая, в которой гуманитарная миссия вместе со взводом Бычкова принимает бой
Глава пятьдесят восьмая, в которой из Игоря делают «русский самовар»
Глава пятьдесят девятая, в которой люди горят, как спички
Глава шестидесятая, в которой автор превращается в Дом с лифтом
Глава шестьдесят первая, в которой приходит откровенное письмо от Яны
Глава шестьдесят вторая, в которой определяется чувство вины и создаются планы на будущее
Глава шестьдесят третья, в которой Андрейка играет в солдатиков, а Дом Эшера собирается уезжать
Глава шестьдесят четвертая, в которой редактор газеты «Доказательства» – и философ, и шаман
Глава шестьдесят пятая, которая исполняет роль эпилога

ISBN: 9788074993206

Год издания: 2018

Жанры:  Социальная фантастика

Теги:

Кураторы

20 октября 2019 г. 11:32

4 Книга, над которой нужно подумать

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

31 июля 2018 г. 18:11

1.5 Сюрреальный лифт

Три русских мужика Глеб, Игорь и Алексей попадают в совсем не шуточные и довольно странные, даже можно сказать сюрреалистические передряги, забывая, кто они такие, где находятся и что вообще происходит.

По крайней мере точно так же ощущает себя читатель, только окунувшись в повествование.

То здесь, то там возникают какие-то непонятные полулюди, полузвери, инопланетяне, индейцы Кечуа и даже люди в черном (не путать с агентами Кеем и Джеем).

И вся эта катавасия завязана на тибетском загадочным стержне Ала-Бмаш, с помощью которого три наших молодца попадают в четвертое измерение, в дом-музей Морица Эшера. Но главное предназначение стержня вовсе не в этом...

Честно говоря, книга переполнена всем и вся:

⠀— философией и работами художника Морица Эшера. Если Вы знакомы с его творчеством, то Вам…