Земля обетованная. Последний акт. Последняя остановка (сборник)

Эрих Мария Ремарк

4,4

"Земля обетованная" — роман, опубликованный уже после смерти автора. Судьба немецких эмигрантов в Америке. Они бежали от фашизма, используя все возможные и невозможные способы и средства. Бежали к…
Серия: NEO-Классика
Издательство: АСТ

30 марта 2024 г. 23:20

Я боялась, что незаконченный роман мне не понравится и история закончится на самом интересном месте. Однако, для меня книга завершилась логично. Будто просто этакий открытый финал.

Почерк, конечно, у Ремарка четко отслеживается в его книгах и совсем не меняется. Я начала читать и меня посетила мысль, что как будто я уже читала эту книгу. Так всё похоже на другие его книги. Та же эмиграция, вечные гонения, гестапо, водка рекой и непонятно откуда берущиеся деньги на выпивку. А еще рак. Во многих его книгах присутствует эта болезнь.

О конкретно этой книге не знаю что еще можно сказать, кроме вышеописанных клише. Всё это присутствует и здесь. Вот как Стэтем одинаковый во всех фильмах, так и главный герой Ремарка для меня везде выглядит одинаково. Про этом я бесконечно люблю его книги.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

Земля обетованная, роман

Твёрдая обложка
Размеры: 207x130x35 мм
Страниц: 704

30 марта 2024 г. 23:20

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»

skerty2015

25 ноября 2023 г. 10:00

Можно ли стать своим среди чужих, если ты чужой среди своих?

Главному герою по счастливому стечению обстоятельств удалось эмигрировать в безопасную Америку, укрывшись от фашизма. Ему сложно поверить, что можно строить свою жизнь без ежедневной оглядки на опасность. У него мало, что осталось, даже имя носит не то, что было при рождении. Но все равно каждый день ему приходится преодолевать разные препятствия и сталкиваться с темной стороной жизни, не все рады эмигрантам, трудно найти работу. Но наш герой не теряет стойкости духа, в каких-то моментах он циничен и кажется, что его уже трудно удивить.

Способна ли вновь в сердце расцвести любовь? И есть ли надежда ее сохранить? Или лучше ни к кому больше не привязываться, ведь люди то и дело уходят или умирают…

Я поняла, что очень соскучилась по…