Все знают и любят одно произведение Всеволода Михайловича Гаршина — сказку ""Лягушка-путешественница"". Но у замечательного писателя, поэта, художественного критика были и другие удивительные…
Серия: Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек
Издательство: АСТ

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

Совершенно изумительная сказка. Очень отличается от того, что мы привыкли читать в подобных историях. В какой-то степени финал можно считать счастливым, хоть и не для всех героев. Здесь ключевой персонаж - не человек, а цветок, прекрасный век которого совсем короток, но полон своих волнений и даже чаяний. Сказка с грустным налетом, но после нее почему-то остается в сердце что-то светлое и чистое.

Attalea princeps, рассказ

стр. 13

То, чего не было, рассказ

стр. 31

Сказка о жабе и розе, сказка

стр. 41

Маленький эксперт большой литературы

16 января 2024 г. 23:03

8 декабря 2023 г. 19:28

5 Понравился рассказ

Что-то этот Гаршин все слезы у меня на глаза наворачивает своими рассказами.  Предыдущая история о пальме - теперь опять вот.

Этот рассказ был написан в 1887 году.  В нем рассказывается о подвиге мужика Семена Иванова.  Семён после войны оказался с подорванным здоровьем и не у дел. Мыкался, не знал чем заняться, что-то не получалось у него жизнь наладить. Встретил его случайно один военный в чине, узнал - служили когда-то вместе, да и помог ему устроиться сторожем на ж/д станцию. Что же такого сделал Семён, читаем этот короткой рассказ и узнаем