Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

16 апреля 2024 г. 00:17

5 Яркость и красочность в сочетании с размышлениями о важном

Так случилось, что об Айрис Апфель я узнала в день её смерти, из бьюти-новостей. И так меня заинтересовала её жизнь, что я сразу же заказала книгу.
Очень яркая, очень красочная, как и сама эта женщина. В книге 175 страниц, большая половина из которых - фото и картинки. Рассказ ведётся от имени самого автора - Айрис Апфель (это американская предпринимательница, дизайнер и модельер). Биографические факты здесь вперемешку с советами читающим. В книге описаны размышления Айрис не только о моде и стиле, но также о работе и творчестве, любви и отношениях, путешествиях и жажде к познанию. Причём автор не поучает читателя, а по-доброму говорит - живи, наслаждайся жизнью, твори! Очень лёгкая, оптимистичная книга.
Рекомендую к прочтению тем, кто интересуется модой, стилем, и кому на данный момент не…

23 октября 2023 г. 12:31

3.5 Женщина, которая не потеряется в толпе

Понятия не имею, кто это такая, но количество цацек на ней меня покорило))) Книжка такая же яркая и лёгкая, как сама бабулька.

Не особо интересно было читать про барахолки, рынки и шопинг, но размер и стиль текста - в самый раз, чтоб не заскучать.

Больше всего понравилось, где она рассказывает про создание тканей, как она к этому пришла. История из детства про бабушкин шкаф с лоскутками - для меня самая волшебная и занятная. Потом еще дополнения про коллажи и Матисса.

Мне нравится бесстрашный творческий взгляд этой старушки на мир. Смешно выглядят фотографии, где её поклонницы обрядились все в круглые огромные очки, ставшие визитной карточкой Апфель, и таким образом выражают ей восхищение. Мне кажется, это прямо противоположно тому, к чему она сама стремится - к новому, яркому и…

apotapchuk

13 августа 2023 г. 09:41

4 Энергия!

Книга не только о моде, а об отношении к жизни. Апфель дает энергию, ПОЗИТИВНОСТЬ. Показывает, как чувствовать, создавать стиль. Раньше я не знал об Айрис, но это и не важно. Книга прокачивает эмоционально.

19 июня 2023 г. 19:16

5 Книга об оптимизме и стиле

Книга скорее сборник иллюстраций и размышлений о жизни женщины, которая покорила этот мир своим стилем, оптимизмом и верой, что если чего-то сильно захотеть, то всё получится.
Прекрасная Айрис Апфель стала иконой стиля и доказательством что возраст всего лишь цифры.
Каждую главу этой книги можно читать с утра для поднятия боевого духа и смелости в экспериментов в образе.
Не бойтесь сочетать яркие ткани, не носите бездумно бренды, это не стиль, это униформа. Пусть у вас будет одно чёрное платье и миллион аксессуаров и вы будете каждый день разная.
Прочитала и просмотрела за пару часов, но буду снова и снова возвращаться за вдохновением.
Книга будет интересна не только почитателям фэшн-индустрии, но и людям который ищут вдохновение. Каждая глава пропитана идеей действий, покоряй, не…

24 мая 2023 г. 14:24

4 Стиль и мода

Я в детстве в журналах Бурда натыкалась на образы, собранные в стиле Ирис и думала, как красочно! В книге Ирис (Айрис) рассказывает о своей жизни и своей увлеченностью модой, откуда все у неё пошло и кто в ней развивал вкус и любовь к таким вещам. Не ожидайте слишком много всего, я почему-то думала, что книга раз выглядит солидной, то откровений должно быть много, но Айрис держит дистанцию и рассказывает про обычные свои дни со свойственной ей красочностью, немного напоминает документалку, сухую и немного сумбурную.

Если будете читать в электронном формате, советую все же рассматривать картинки,  они дадут больше визуальной информации для восприятия образов и стиля Апфель.

IrinaPuzyrkova

18 февраля 2023 г. 11:03

4 Хороший подарок для поклонников моды

Книга красиво издана, много эффектных иллюстраций, игр с цветом и шрифтом, фотографий Айрис в разных нарядах, архивных фото из ее жизни. Достойный подарок для того человека, который видел материалы про Айрис Апфель и вдохновился её энергией.

Текста немного - всё это может превратиться в большую статью в глянцевом журнале. Краткий рассказ об основных вехах жизни Апфель был мне более интересен и даже вдохновение давал, чем места, где она "делится мудростью". Многие её взгляды мне кажутся незрелыми, как будто она и правда до сих пор подросток.

9 марта 2022 г. 17:01

Эта книга несёт в себе больше мотивации, чем стопка нон-фикшена по саморазвитию. Она вдохновляет на действие!

Айрис делится с нами историями из её детства, житейской мудростью, накопленной почти что за 100 лет, профессиональными успехами и секретами семейного счастья. Ох, с какой нежностью и любовью она вспоминает о своих родителях, бабушке и, особенно, о муже, с которым они прожили больше 60 лет!!!

Айрис не боится ввязываться во всё новое. Главное - труд и желание, и тогда вы преуспеете в любом деле. Так она подняла свой бизнес. Была и дизайнером интерьеров, и открыла с мужем фабрику по производству тканей (в том числе, много путешествовала по миру, выискивая старинные ткани для воссоздания их в своём производстве).

Также вдохновляют её истории о поездках! Будучи открытой миру и…

9 ноября 2021 г. 22:01

«Икона по воле случая» - автобиографическая книга Айрис Апфель. Рассказ ведется от первого лица. Это не роман или повесть. Скорее напоминает сборник журнальных статей, очерков. Каждая глава – отдельная часть ее жизни. Тут нет подробного описания всех событий жизни. Упоминаются только знаковые моменты, случаи, которые изменили ее жизнь. Много иллюстраций, цитат, фото. Написано легко, интересно. Интересно читать о жизни успешной, уверенной, в себе, свободной женщины. Женщина, которая в 90+ начинает новые проекты, воплощает в жизнь новые идеи. Книга чрезвычайно мотивирующая, вселяет веру в свои силы.

NeGATiB

Погонщик единорогов

10 июля 2021 г. 03:05

4 Когда делаешь, что нравится, делаешь именно то, что надо

Забавно, но когда я начала читать эту книжку, мне почему-то сразу вспомнилась Раневская с ее "Я родилась в семье небогатого нефтепромышленника". Так вот тут мы имеем примерно ту же историю. Девочка родилась в Нью-Йорке, в семье обеспеченных евреев, успешно занимавшихся своим делом. Но, так же как и еврейскую девочку Раневскую это не сделало заурядной, Айрис Апфель скорее получила бонусные баллы за то, что изначально ее окружение ей очень подходило.

И что мы имеем в итоге. Женщина прожила интересную и счастливую жизнь. Ее брак продлился больше полувека. Жизнь прошла в увлекательнейших путешествиях. Она любила ткани и моду, и постоянно жила в окружении именно этого. Ее производство воссоздавало сложнейшие образцы исторически достоверных тканей, а муж, сопровождал во всех путешествиях и…