4,1

Книга Олдоса Хаксли "Возвращение в дивный новый мир" была впервые опубликована в далеком 1958 году, – и тем интереснее читается она в наши дни: ведь в этой работе великий английский писатель и…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

31 августа 2023 г. 10:53

Еле осилил, честно говоря, потому что у автора всё болит и ноет, проблемы он видит хорошо... но причины, следствия и пути решения - почти целиком какие-то абстрактные благоглупости, а уж о последствиях предлагаемых решений задумываться - нет, не слышали.
Взять хоть предлагаемую им меру борьбы с перенаселением: ограничение рождаемости, чтобы она не превышала смертность.
(на мой вкус, можно не продолжать, но продолжим)
Во-первых: в принципе, КАК? Если страны т. н. "цивилизованного мира", возможно, удастся просто уговорить не множиться бесконтрольно, то т. н. "третий мир" и мусульманские страны - ну, что с ними сделаешь? По цистерне противозачаточных в каждый колодец опрокинуть, что ли?..
Божественный гуманизм и торжество демократии.
Во-вторых: допустим, получилось, и народу рождается и умирает…

Возвращение в дивный новый мир, эссе

Перевод: А. Анваер

ISBN: 978-5-17-103337-8

Год издания: 2018

Мягкая обложка.
192 стр.
Размер: 115x180

В 1958 году, спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли публикует её нехудожественное продолжение: «Возвращение в дивный новый мир», в котором он рассуждает, насколько приблизился или отдалился наш мир от описанного в романе 27-летней давности. О. Хаксли приходит к выводу, что мы движемся к концепции «дивного мира» намного быстрее, чем он предполагал.
В книге он анализирует, почему это происходит, например, как перенаселенность (с момента написания первой книги, население планеты увеличилось на 800 миллионов) может привести к образованию тоталитарного режима. Не меньшую роль он уделяет наркотикам и подсознательному воздействию, сравнивает способы пропаганды Геббельса и современные способы «промывки мозгов» через телевидение.
«Возвращение в дивный новый мир» является сочинением, рассуждением автора, а не романом, как первая часть. Также влияние оказала индуистская Веданта, к которой он обратился в 1939 году.
В последней главе книги Хаксли предлагает меры, которые, по его мнению, смогут предотвратить переход демократии к тоталитаризму, описанному в «О дивном новом мире». Именно эти идеи ложатся в основу его последнего романа — «Остров».

31 августа 2023 г. 10:53

(на мой вкус, можно не продолжать, но продолжим)
Божественный гуманизм и торжество демократии.
Во-вторых: допустим, получилось, и народу рождается и умирает…

27 сентября 2023 г. 21:56

4 Сохранить демократию любой ценой

Хочется сразу отметить, что эта книга мне понравилась и, скорее всего, запомнится больше, чем основная история автора. Потому что это в своем роде научпоп, в котором затронуты как проблемы прошлого века, так и более актуальные темы (несмотря на то, что произведение было написано больше 60 лет назад). Поэтому, я думаю, она понравится даже тем, кто не читал предшествующую ей антиутопию.
"Предсказаний", которые сбылись гораздо больше и здесь они описаны куда конкретнее, нежели в основной книге. К тому же сам автор многочисленно отсылается к "1984" и оценивает, какая из антиутопий более вероятна к осуществлению. Главное отличие: эффективнее не наказание за ошибку, а поощрение за успех.
Но как же много повторов и уточнений в повествовании, автор явно хочет, чтобы вы его правильно поняли. А…

Подборки