Заметки на биополях. Книга о замечательных людях и выпавшем пространстве

Олег Хлебников

3,5

В книгу вошла почти мемуарная повесть «Три отца и много дядек», главы из которой публиковались в журналах «Дружба народов», «День и ночь», «Сноб», «Story», в «Новой газете». В ближайшем кругу автора…
Серия: Диалог
Издательство: Время

4 сентября 2021 г. 23:04

Когда человек берётся за мемуары, он хочет поделиться великой радостью — общением с прекрасными людьми, какими-то каверзными случаями из жизни, рассказать, как всё было на самом деле… Да мало ли причин? Важно, чтобы эти воспоминания основательно врезались в память читающего, а то и вошли бы в народ (или в малую его часть — интеллигенцию).

Олег Хлебников — поэт, во время Перестройки и в 1990-е, когда хлынула ранее запрещённая литература, в качестве журналиста работал в «Огоньке» и «Новой газете», был дружен со многими деятелями культуры.

«Заметки на биополях» состоят из трёх частей — «Три отца и много дядек» (документальная повесть), «Улица Павленко» (староновогодняя поэма) и «Ушедшие поэты» (эссеистика). В этом и есть весь Хлебников — мемуарист, поэт и журналист, соответственно.

Уже…

ISBN: 978-5-9691-1723-5

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, формат 84x108/32.
Тираж 1 000.

Уже…

Alexander_Ryshow

15 июля 2018 г. 00:41

4.5 О быте писателей и поэтов

Как я вышел на эту книгу? Дм. Быков, рассказывая о самых значительных позднесоветских поэтах, довольно подробно остановился на Олеге Хлебникове. Я попробовал читать стихи Олега – мне не пошли. А кроме стихов заметил вот эту книгу с очерками о поэтах, с которыми Олег пересекался. И как же я рад, что начал эту книгу читать. Оторваться было сложно, одолел ее в несколько приемов.

Что характерно, я поражался чуть не на каждой главе: и с этим поэтом Олег был на короткой ноге, и с этим... Окуджава, Евтушенко, Вознесенский... Список, на самом деле, длиннющий. Цвет советской литературы второй половины 20 в. И о каждом из этих людей Олег рассказывает истории, иногда смешные, часто удивительные. Я очень люблю вот такие рассказы о быте писателей и поэтов.

Ну, и как я часто делаю, встречая…