3,9

?"Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге… Здесь и на улицах как в комнатах без форточек".
Ф. М. Достоевский "Преступление и наказание"
"...…
Серия: Таинственная Россия
Издательство: Алгоритм

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 января 2023 г. 18:08

3.5 Сборник мифов и легенд, скатившийся в путеводитель.

Книга давно пылилась на полке и вот, наконец, настал её звёздный час (и всё благодаря игре "Книжная полка"). Принимаясь за чтения, я прекрасно осознавала, что автор собрала всевозможные легенды, мифы, сказания, фольклор и просто сплетни под одной обложкой, поэтому рассчитывать на какую-то историческую ценность сего труда не приходится. И, честно сказать, я оказалась не права! Юлия последовательно, сжато и интересно преподносит нам исторические факты, умело закутывая их в вуаль таинственности и мистицизма. Вначале автор проходится по историческим деятелям, затем рассказывает о тюрьмах и о памятниках, с которыми связаны не менее мистические истории, чем с призраками, бродящими по мостовым Санкт-Петербурга. Но затем дело доходит до раздела "В Санкт-Петербург за удачей" и вот тут всё…

ISBN: 978-5-906995-35-3

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256стр.
Формат: 125x200

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

22 января 2023 г. 18:08

3.5 Сборник мифов и легенд, скатившийся в путеводитель.

__Dariij__

17 июля 2019 г. 12:58

4 И майской ночью в белом дыме, И в завываньи зимних пург Ты всех прекрасней – несравнимый Блистательный Санкт-Петербург!

Обычно я более тщательно выбираю книги. Но в этот раз что-то пошло не так.

Петербург на обложке... Всё как в тумане... Ничего не помню. Очнулась – в руках книга, а мысли уже в городе на Неве. И вот я вновь гуляю по широким проспектам и уютным улочкам, воскрешая образы давно минувших лет.

Если вы не знаете о Петербурге ничего, то вас заинтересуют изложенные здесь мифы и предания.

✨Призраки Петра I и его потомков напомнят об истории правления императорского дома.

✨Самые знаменитые сооружения Санкт-Петербурга предстанут перед вами в мистическом ореоле и расскажут о тайнах, которые хранятся в их стенах.

✨Легенды и предания, передаваемые из поколения в поколение, завлекут в свои глубины и заставят проникнуться духом северной столицы.

Лично мне было приятно вновь погрузиться в атмосферу…

Подборки