Убить Змееныша

Борис Акунин

3,8

"Русские не римляне, им хлеба и зрелищ много не нужно. Зато нужна великая цель, и мы ее дадим. А где цель, там и цепь... Если же всякий начнет печься о собственном счастье, то, что от России…
Серия: История Российского государства в романах и повестях
Цикл: История Российского государства, книга №4.2
Издательство: АСТ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 декабря 2023 г. 12:05

Настроение на Руси во времена молодости Петра Первого, поданные в формате пьесы. Слишком похоже на манифест. Поначалу. На самом деле, поднимается очень интересные вопрос — что лучше? Нерешительное идеалистическое прекраснодушие Василия Голицина или проактивное "кое-как" Петра Первого? Аникей Трехглазов в важнейшей точке бифуркации российской истории делает выбор в пользу Петра, предупреждая его о восстании стрельцов. Любопытная и неочевидная параллель с "Седмицей Трёхглазого". Там Маркел Трёхглазый предан своим слугой, сменившим сторону. В "Убить змееныша" уже сын Маркела меняет сторону, предавая Василия Голицина. Пьеса прекрасна. Легка и изобретательна. 9(ОТЛИЧНО)

ISBN: 978-5-17-106950-6

Год издания: 2018

Твердый переплет, 128 стр.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 декабря 2023 г. 12:05

7 марта 2022 г. 18:48

Хорошая пьеса, но для отдельной книги - коротковата.
На престоле - правительница Софья, братья Петр и Иван стоят вторыми "в очереди". Кто же будет после - сын Ивана или Петр "змееныш"?
Пьеса о том, что судьба наша многовариантна. И что было бы с Россией, если бы Петра убили, остаётся темой для рассуждения.

Подборки