winpoo

5 февраля 2022 г. 12:40

3.5 Упорядоченная брутальность

Ничего не скажешь, И. Сигурдардоттир пишет хорошо, у нее есть собственный узнаваемый стиль. Нуарные детективы удаются ей на славу, а потому читаются с интересом. Для меня это уже вторая ее книга после «ДНК», и мне всерьез начинает казаться, что она из тех редких авторов, которые умеют придумать не только интригующее начало, но и сильный конец своей истории, сохраняя, как здесь, напряжение до самого финала.

Но это не единственное достоинство книги. Вторым я назвала бы стремление сохранить атмосферу расследования, не отвлекая читателей от сюжета всякими избыточными ненужностями. И даже любовные интриги и рабочие косяки Хюльдара, внутренние конфликты Фрейи, авторитарность Эртлы, мечущейся между карьерным соперничеством и сексуальным увлечением, или трудный характер Трёстюра кажутся вполне…

22 июня 2022 г. 15:07

4 Мрачный детектив из Скандинавии в лучших традициях жанра.

Полицейское расследование вкупе с несовершенством системы. Человеческая несправедливость, из-за которой страдают не только взрослые, но и дети.

Читать книгу было тяжело. Расследование связано не только с именами из списка, но и со смертью маленькой девочки, подвергшейся насилию.

И вместе с тем, когда клубок расплетается и ты видишь всю картину - понимаешь что кроется за всей историей.

Это вторая книга из серии, кстати, читать я начала именно с неё, хотя перед ней есть ещё «ДНК», но автор немного возвращается к событиям прошлого, так что единственное, что я потеряла - первое расследование, но к нему ещё вернусь

19 марта 2022 г. 13:17

4 мрачный мрак

Мрачный, суровый, наполненный страданиями скандинавский детектив.

Снова о любви и мести. Куда может завести путь мщения? Как минимум в дебри беспросветно-депрессивной жизни. В одно единственное чувство - ожидание свершения. В потерю набора нормальных человеческих чувств и эмоций. В отсутствие здравого смысла. В тюремную камеру.

После прочтения таких книг охватывает чувство беспросветности. Какое-то ощущение темноты и напряжения. Атмосфера в книге передана очень хорошо, герои живые, расследование не топчется на месте. Но возможно из-за какой-то гнетущей обреченности, впечатления смазанные. Вроде и понравилось, а вроде и не особо.

«Расплата» заслуживает внимания любителей сканди-нуара. Книга, в которой плохо всем.

1 марта 2022 г. 09:03

Не знаю, почему у детективов данной писательницы тут рейтинги выше 4.
Вторая прочитанная книга этого автора, и опять ничего особенного. Плюс какой-то косноязычный перевод с кучей косяков.
О чем? Опять про ублюдочную семью, где папаша алкаш, дебошир и насильник, а мамаша невразумительное ничто, у которой статус ниже, чем у таракана. И вот у этих товарищей ещё двое детей, которые подвергаются постоянному насилию и подвергались бы дальше, если бы девочка не притащила один раз подружку домой, в это логово садиста и его жертв. Чем все закончилось, думаю не стоит писать.
Ну, а дальше, все как обычно, кровь, мясо, пила, серная кислота и месть, месть, месть.
И еще вот этот непроизносимый набор слов
"А не позвонить ли адвокату, некоему Сигюрвину Хельгасону?", "Фрейя вспомнила, как Гвюдмюндюр Лаурюссон…

25 января 2022 г. 20:50

Едва ли не разочарование. Что? Как? Почему? Прежде всего, почему здесь общий рейтинг выше, чем у «ДНК»? Недостатки, которые были в первой книге, никуда не исчезли, а в финале мы не получили невероятного твиста. Да, твист был, но решающей роли он не сыграл. Так, мелочи. Поиграть в «угадайку» с автором было сложно, потому как некоторые важные данные она держала в секрете, а в остальном многое было весьма прозрачно. А если еще вспомнить, что здесь эксплуатируется тема, которая у многих читателей вызывает отвращение, то тогда совсем не могу понять такого высокого балла. А уж если добавить достаточно низкий градус напряженности в сюжете, то я и сам начинаю задумываться, почему я не поставил четверку.

Однако, несмотря на вышеизложенные недостатки и претензии, книга получилась неплохая. Да, она…

Kassiopeya76

27 ноября 2021 г. 16:10

Хороший добротный скандинавский детектив, пропитанный суровым холодным климатом Исландии. Ггероям первой части цикла Фрейе и Хюльдару снова предстоит распутать непростое дело. Что же касается их личных отношений, то между ними все сложно и непросто, слишком много недопонимания и ошибок. Героев тянет друг к другу, но этого оказывается недостаточно. Интрига держит в напряжении, все сюжетные линии проработаны автором грамотно и четко. Кроме этого, параллельно с развитием сюжета, герои понемногу раскрываются, оживают и становятся более понятными, земными и реальными. И конечно финал. Тут не обошлось без внезапно выпавшего рояля из кустов. Оценка 5-

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

2 октября 2021 г. 18:09

Ее называют исландской Камиллой Лэкберг, но, в отличие от своей коллеги по цеху, эта писательница с непроизносимой фамилией пишет гораздо легче, воды в тексте куда меньше. У меня есть претензии к переводу, всякие милкшейки, диспенсеры и франкфуртеры очень резали глаз. Как и сноски с объяснением, что такое "Манчестер Юнайтед" в контексте надписи на шарфе (но, может, это я разбираюсь в футболе, да и считаю, что это должно быть интуитивно понятно, а на самом деле понятно далеко не всем).

Сюжет интересный: в школе вскрывают капсулу времени, запечатанную 10 лет назад. В ней - письма детей о том, каким они видят будущее. И среди них - загадочное письмо с инициалами тех, кто должен умереть в год вскрытия капсулы.

Пока полиция выясняет, кто этот ребенок, написавший письмо, во дворе одного пожилого…

19 ноября 2021 г. 16:40

3 «Капсула мести»

Сразу хочется отметить, что как и фамилия автора, так и фамилии героев невозможно не только произнести, но и дочитать до конца (это испытание). Исландия (где-то там)... в одной из школ пришло время вскрыть капсулу времени... заложенную десять лет назад. Вместо положенного количества писем, сотрудники школы находят на одно больше + к этому…: в письме упомянуты инициалы людей, которых в скором времени настигнет мучительная смерть. Возможно, это детский розыгрыш, а возможно и реальные угрозы. Сотрудник местной полиции нехотя начинает проверку письма, но ничего не указывает на то, что стоит ждать чего-то, но год только начался... «и что с собой принесет» неизвестно. Точно в срок предсказания начинают сбываться и дело приобретает неожиданный поворот. В какой-то момент всё начало казаться…

shieppe

27 октября 2021 г. 16:29

Исландский автор с труднопроизносимой фамилией, и ее новая серия триллеров. «ДНК» и вторая «Расплата». ⠀ Я, кстати, была уверена, что это мужчина пока в биографию не залезла. ⠀ Читать сначала сложно, потому что фамилия автора это не единственное не произносимое на русском название. Потом я смирилась и просто перестала пытаться читать имена правильно, коверкала на свой русский, чтобы просто запомнить персонажей. И дело пошло быстрее. ⠀ Отличительная особенность триллера: дело происходит в Исландии. А Исландия хоть и холодная, северная страна, но очень законопослушная. Не Норвегия, и ГГ не Харри Холле. Они наоборот будут всю книгу изумляться и страдать, как же так. Такие зверства. Откуда. ⠀ В Исландии просто нет серийников. Нет маньяков. Нет убийств с особой жестокостью. Поэтому, когда…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

23 июля 2021 г. 23:42

5 Всегда приходит время платить по счетам

Ну, во второй книге цикла главгера снова понизили в должности, несмотря на успех расследования. И все коллеги как бы говорят ему "фэ", а ему и пофиг. Он страдает о потерянной любви, о той соцработнице, которой представился плотником, не своим именем и сбежал опосля первого и последнего секса. Ее, кстати, тоже понизили. Из-за этого фальшивого плотника, между прочим. Так что она совсем не страдает, а напротив очень сердится.

А тем временем... в исландиях назревает всякое зловещее. В одной школе через десять лет выкапывают капсулу времени с желаниями и предсказаниями будущего за авторством учеников. И есть там среди кучи бумаги одна записочка. Вся сплошь в инициалах. И этим инициалам просто неистово предсказывают лютую смертушку. И вот думай, что хочешь, то ли неудачная шутка, то ли…