4,5

Гуру обольщения - Аделина Пылаева пережила изнасилование и теперь боится выходить из дома одна. Она ведет вебинары для женщин, а вечерами любуется через веб-камеры красотами Сочи, города, в котором когда-то была счастлива. Однажды прямая трансляция из рая на земле превращается в самый страшный кошмар Аделины: она видит, как мужчина насильно запихивает в машину девушку. Сумеет ли Аделина справиться с собственными страхами и спасти похищенную?
Цикл: Аделина Пылаева, книга №1

7 июня 2023 г. 11:23

3.5 Жертва или охотница?

Стиль напоминает прозу Юлии Шиловой. Аннотация завлекательная, но по факту, по моему мнению, - сюжет слабоват, много штампов. Главная героиня пережила нападение сначала одного "нехорошего парня", а к концу книги - уже второго. Упорство по поиску неприятностей достойно лучшего применения. Если не углубляться в психологию, то поведение человека, пережившего насилие не слишком типичное (исключительно мое мнение). Не зацепило. Если и буду читать продолжение буду только из-за интриги первого маньяка главной героини.

«Не в том месте можно оказаться, не выходя из дома»
Как часто каждый из нас закрывает глаза на зло, которое лично ему не угрожает? И мало кто задумывается, что уже завтра оно может постучаться в его дверь. Героине романа Анны Ивановой «Смотрящая со стороны» это известно не понаслышке. Однажды Аделина уже стала жертвой изнасилования, поэтому, заметив, как мужчина заталкивает в машину девушку, не смогла отвернуться. Такая завязка могла бы послужить началом заурядного боевика, если бы Аделина и жертва похищения в этот момент не находились в разных городах, буквально на противоположных концах страны.
Героиня наблюдает похищение через веб-камеру, установленную для того, чтобы тысячи потенциальных туристов могли оценить красоты города-курорта Сочи. Но Аделина не собирается в отпуск. Она редко выходит из дома, а если покидает свое уютное убежище, то только в сопровождении младшего брата. Прежде успешная тренер по соблазнению после изнасилования закрылась в четырех стенах, а единственным каналом общения с внешним миром ей служит интернет. Остановить похитителя она также пытается с помощью всемирной паутины.
Несмотря на то, что расследование ведется в замкнутом пространстве, сюжет романа развивается динамично. Это не в последнюю очередь связано с переключением повествования с точки зрения главной героини на события, происходящие с жертвой и преступником. Особого внимания заслуживают эпизоды, описывающие действия похитителя. Автору необъяснимым образом удается проникнуть в сознание маньяка, а затем показать нам мир, искаженный его восприятием.
Несмотря на то, что треть книги мы проводим в голове похитителя, вычислить его действительно сложно. С присущим ей мастерством Анна Иванова демонстрирует, что злодеем порой оказывается тот, кто вызывает минимум подозрений. Но, несмотря на иллюзию неуязвимости маньяка, для Аделины главным препятствием к спасению похищенной становится собственный страх. За жутким сюжетом скрывается не менее острая тема душевных шрамов, вызванных перенесенными травмами. Каждый читатель, открывший книгу, столкнется лицом к лицу со своими глубинными страхами. «Есть такие шрамы, жить с которыми невозможно, — признается в интервью автор. — Для меня написание книги стало попыткой избавиться от них». С литературной точки зрения это несомненно удачная попытка.

Литорг

Номинация на премию "Рукопись года 2017"
Номинация на премию "Выбор читателей 2017"

Форма: роман

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2017

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Боевики, остросюжетная литература)
2017 г.Рукопись года

Кураторы

7 июня 2023 г. 11:23

3.5 Жертва или охотница?

18 марта 2021 г. 01:01

1.5

Маньяк оставит девушку в живых на семь, от силы десять дней. Половина времени уже прошла. Сидеть без дела до вечера не вариант, нужно действовать. Для начала я приготовила бутерброды с сыром...

Вот бывает так, что хорошему писателю нужно изобразить очень плохо написанную книгу, как, например, делал Стивен Кинг в "Мизери". Получается очень забавно и даже немного неправдоподобно, потому что не верится, что ТАКОЕ вообще могут напечатать. А потом ты совершенно случайно натыкаешься на такую книгу сам. И это не стеб, не ирония, это на полном серьезе написанное произведение. Читать начало было просто невыносимо. К концу начинаешь привыкать и даже появляется азарт - увидеть все "шедевральные" сюжетные повороты и великолепные языковые конструкции. Главная героиня после пережитого изнасилования…

Подборки