«Рождественские истории». Книга третья (сборник)

16_julia_16

1 марта 2015 г. 20:16

Берущее за душу произведение. Небольшое по объему, но крайне значимое для современного мира, оно представляет читателю проблему равнодушия, равнодушия большинства людей к чужому горю. Малодушие и нехватка доброты волной захлестнули жителей нашей планеты. Безусловно не всех, но основную его часть. Очень трогательное произведение, способное довести до слез не только самых сентиментальных людей, но и довольно-таки стойких персон.

28 февраля 2015 г. 17:46

Прочитала этот рассказ на работе, еле сдержала слезы. Такой он грустный и прекрасный.

13 января 2015 г. 13:08

Никогда бы не подумала, что книги Фёдора Михайловича заставят меня дышать в сложные моменты моей жизни. Но ! Благодаря этому произведению, я иначе взглянула на жизнь, а при прочтении неоднократно прослезилась. Достоевский сумел задеть меня до глубины души !

30 мая 2014 г. 23:21

Эти чертовы "Благоволительницы" отравили мою жизнь. Мне надо теперь полгода читать только про доброе и хорошее. А я наугад взяла рассказик Федора Михайловича, а там опять холод, нищета и трупы. Здесь на крошечном пространстве произведения весь Достоевский - и его реализм, и его христианство, и мысль о "слезинке ребенка". Классик в гомеопатической форме.

Книжное путешествие, 4 тур

9 июля 2014 г. 20:17

Этот рассказ читала в 7 классе. У нас намечалась сценка по нему. Я выступала в роли рассказчика. Боже, это самое трогательное , что я когда либо читала. Когда читала в первый раз, под конец просто расплакалась, так мне было жалко мальчика. Перечитывала этот рассказ раз восемь или девять. Думаю, определенно этот рассказ нужно читать зимой, а желательно перед рождеством. Ну уж точно не жарким летом. Надеюсь, еще не раз прочитаю этот рассказ.

26 мая 2014 г. 03:59

Тоскливо, тоскливо. Нет на свете справедливости. А еще эта тема с невинными детьми, которые заслуживают веселья и тепла в Рождество, а мир обрекает их на погибель. Недавно сходила в музей Достоевского и узнала о писателе миллион всего. Теперь большая часть тем подкрепляется фактами его биографии и воспринимается куда острее и понятнее. Жаль деток.

girl_on_fire

Просто читающая девочка

19 ноября 2013 г. 00:19

Но вот в том-то и дело, мне всё кажется и мерещится, что всё это могло случиться действительно, - то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об ёлке у Христа - уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно случиться или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.

Маленький, но очень трогательный рассказ. Я не могу сказать, что мне вот сразу захотелось плакать, когда я его прочла, все же слезу слишком драгоценны, чтобы лить их над каждой прочитанной страницей, где кто-то умер, но этот рассказ затронул душу. Вот вроде бы и написано мало, а в то же время Федор Михайлович смог не только картину всю эту перед глазами нарисовать, но и создать ее, как историю. Дочитала я последние строки и сразу задумалась... Это ведь не просто выдумка писательская, не только. Это реальность самая…

EduardGol

13 ноября 2013 г. 23:22

Достоевский подвесил меня, как читателя, над пропастью! Пропастью, которая разделяет людей, широко раздвинувшись меж ними. Пропасть, что заключается в богатстве и мыслях.

И вот, подвесив читателя над этой пропастью, дал хорошенько присмотреться, как бы ни больно это было.

А еще было не просто больно от... да от всего, но и, в конце концов... просто становится грустно. Хотя сказать, что это пусть даже очень грустно – это ничего не сказать. И особенно с учетом того, что не только «все это могло случиться действительно», но и что случилось, случалось и...

Vasbka

3 августа 2013 г. 19:19

Любовь Достоевского к детям очевидна и велика. Даже в этом грустном рассказе - хорошая концовка, даже здесь он дарит мальчику долгожданный праздник, что как-то и забываешь про то, что было в самом начале. Не зря говорят, что дети очень любили Достоевского, и когда он умер, принесли венок, на котором было написано, что он от детей. Их любовь друг к другу была взаимна и чиста. И даже в рассказе он пишет, мол, не могу понять почему, но мне очень кажется, что это настоящая история, и я её как будто бы где-то видел. Может ли быть это правдой? Конечно может. Я даже уверен, что это правда и никак иначе.

14 августа 2013 г. 00:43

Говорят, что те, кому нет места на земле в этом холодном циничном мире, те, слабые, бессильные против пережевывающей биомассы, те ,одинокие, потерявшиеся ,приглашаются на праздник к Христу, туда ,где светло ,где тепло ,тепло от того, что вновь рядом любимые и любящие, такие же обездоленные ,родные люди. Счастье ,что вместилось в 2 страницы. Счастье, что навечно сплелось с горем. Ведь чудо всегда ждет где-то рядом с отчаяньем.