Проза Рю Мураками жесткая, угловатая. Писатель не любит линейного сюжета. В его мире все разделено на множество оттенков, сталкивающихся друг с другом и не переходящих к гармонии. Эта неуступчивость…
Серия: Рю Мураками
Издательство: Пальмира

alexeyfellow

25 ноября 2023 г. 18:00

5 «Все оттенки голубого» Рю Мураками

Мне удалось найти автора, чьи книги полны мерзости, морально-нравственного падения в бездну меланхолии, апатии, что, вместе с тем, не исключает экзальтированного гедонизма.

Автор в совершенстве овладел ощущением объема и формы изложения своих произведений, которые повергают читателя в шок, но это определенно моя разновидность литературы с андеграундной психоделией.

Тут вы не найдете вульгарной грязи в стилистике Ст. Кинга, копирующего его Д. Симмонса, или прочих «любителей» вычурной пошлости. Основная тема Рю Мураками – это физическое и ментальное безразличие под микроскопом.

Данная история (1976) не содержит сюжета, в привычном понимании, но если вы решитесь на прочтение, то узнаете как, в том числе, бывает.

Больше интересного на моем Telegram-канале

Все оттенки голубого, роман

Перевод: Александр Кабанов

ISBN: 978-5-521-00911-4

Год издания: 2018

Твердый переплет, 172 стр.
Формат: 84x108/32

Все оттенки голубого / Kagirinaku toumei ni chikai blue (режиссёр Рю Мураками, Япония, 1979)

alexeyfellow

25 ноября 2023 г. 18:00

5 «Все оттенки голубого» Рю Мураками

Больше интересного на моем Telegram-канале

22 февраля 2024 г. 11:26

5 Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж.

За сто с небольшим страниц, Рю вывернул наизнанку все мое представление о литературе. Это жутко, местами мерзко, но не отпускает до последней страницы. И даже на последней странице ты перелистываешь дальше в надежде на продолжение.

Подборки