4,1

Две женщины и мужчина ведут бесконечный разговор в комфортабельном гостиничном номере, расположенном в Аду… Юный царевич-матереубийца Орест познает, в крови и боли, какую высокую цену приходится…
Серия: NEO-Классика
Издательство: АСТ

22 февраля 2024 г. 10:07

5 Спойлер Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.

"За закрытыми дверями" - мое знакомство с автором. я не читала аннотацию, просто наткнулась на пьесу в интернете и решила прочесть на досуге. оказалось, что для досуга это крайне глубокое чтиво ))

Жан-Поль Сартр показывает нам свой образ ада. образ бесконечного коридора с тысячами гостиных комнат, в которые и поселяет некий коридорный новых адских жителей - грешников.

как оказалось, жаровни, дикое пекло и река Лета - все это фантазии. никаких палачей - чертей, дьявола и котлов. суть в том, что в комнате, где тебя поселяют есть еще 2 человека. такие же грешники, как и ты сам. и именно эти мертвые станут твоими палачами на ближайшую вечность.  это будет вечность в постоянных спорах, драках без возможности выйти. это моральное насилие и именно оно наказывает грешников за все их злодеяния.

главн…

22 февраля 2024 г. 10:07

главн…

tashkatch

22 января 2024 г. 01:37

Почему не устаревает Сартр? Потому что он описывает не события, а состояния при этих событиях… «Папа, а если мы убьем всех плохих, останутся только хорошие? – Нет, сынок. Останутся только убийцы»