Японское искусство войны. Постижение стратегии

Томас Клири

Непостижимый и таинственный Восток… Все слышали о том, что природа любой восточной культуры трудна для понимания иностранцев. Однако очень редко мы говорим о намеренном использовании загадок,…
Серия: Искусство военных стратегий
Издательство: АСТ

tadrala

20 февраля 2011 г. 03:14

Учитывая количество заимствований и самобытность японской культуры, за что не возьмись - все получается запутанным. Ключевыми понятиями книги являются: даосизм, дзэн-буддизм, синтоизм, бусидо, искусство войны, искусство хитрости. И несмотря на то, что со стороны все эти понятия могут показаться очень близким, надежно сплетенными в современной японской культуре, они имеют разные корни, разные проявления и разное влияние на разные сословия. Автор подробно разбирает историю вопроса, пытаясь вынести полезные выводы для взаимодействия с современными японцами. Один из них такой:

В каждом из многих аспектов японской культуры есть внутреннее (ура) и внешнее (омотэ). При любых контактах, как политических, так и коммерческих, одинаково важно учитывать как сущностные, так и внешние моменты.

Вступление
Военная история Японии
Бусидо и боевые искусства
Путь дзэнского воина
Стратегия самурая
Тридцать шесть стратегем
Бусидо и христианство: два типа морали
Кризис дзэн?
Заключение