Эта книга великого немецкого философа Фридриха Ницше (1844–1900) не была завершена им самим. В свет она вышла в реконструкции, предпринятой его сестрой Элизабет Фёрстер-Ницше и Петером Гастом уже…
Серия: Власть: искусство править миром
Издательство: АСТ

14 ноября 2023 г. 17:39

3 Macht Frei

«Воля к власти» – книга-монстр, совершенно чудовищное произведение. Неясно, кому может быть интересно ее читать, не считая ницшеведов, ницшелюбов и прочих ницшебродов. Разумеется, в этом недоделанном (в хорошем смысле) эпическом опусе (опическом эпосе?) встречаются весьма замечательные и точные пассажи.

Так, например, по Ницше, основных причин нигилизма (не как идеологического течения, а как мировосприятия в широком смысле) три: осознание тщетности поисков смысла и развития (отрицание цели); осознание бессистемности происходящего и того, что сам не являешься частью системы (отрицание единства) и потом – разочарование в мечтах или боге или вообще некоем идеальном потустороннем мире (отрицание истины), который создается как попытка убежать от первых двух разочарований.

Но, в первую очередь,…

Воля к власти, документальное произведение

ISBN: 978-5-17-104140-3

Формат: 70x100/16
Страниц: 432

14 ноября 2023 г. 17:39

3 Macht Frei

Но, в первую очередь,…

30 марта 2023 г. 22:29

4.5 Истина этики

По существу, очень плохая книга. Ничего "философски", теоретически она не даёт — только спутает мысли. Но — учит жить. И из того, что мне известно, из всех бесконечных каталогов тех или иных писателей или философов, только Ницше под конец своей жизни, на грани безумия, чертит те карты, пролагает ориентиры, по которым можно идти через нашу столь же безумную, мрачную и увядающую эпоху. Идти, падать, умирать, подниматься, снова идти... Он вырезал путь, вырезал его своей кровью, и поплатился за это. Волю к власти нужно не читать, её нужно пропустить через себя как нож, как яд.