Сезам и Лилии. Лекции об искусстве (сборник)

Джон Рёскин

4,1

Джон Рёскин - создатель современного искусствоведения. Без знакомства с его работами практически невозможно в полной мере понять всю специфику мирового искусства, ведь именно Рёскин заложил основы…
Серия: Искусство и действительность
Издательство: Рипол Классик

24 марта 2024 г. 15:10

важная книга для понимания, как сильно развилось искусствоведение от своего зарождения до наших дней. я читала эту книгу не для того, чтобы чему-то научиться у Рёскина (маловероятно, что мнение националиста, расиста и очень сомнительного деятеля сейчас актуально), но чтобы проанализировать ход человеческой мысли в начале формирования науки анализа искусства.

Вождь армии красоты: о Джоне Рёскине

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 мая 2023 г. 14:32

5 Искусство есть точный показатель нравственной жизни страны

Это очень непростая книга, которую с наскоку не получится прочитать. И причин этому несколько и не все из них объективные. Есть и чисто моё мнение из разряда "что за бред", "не нравится мне это", но обо всем ниже по пунктам, чтобы не получилось чересчур много.

1. Очень высокопарный и неспешный стиль, однако отступлений от сути очень мало, никаких шуток и прибауток. Может показаться, что много воды, однако это были такие небольшие оазисы, где мозг лихорадочно обрабатывал поданную ранее информацию.

2. Особая атмосфера лекций - немного бубняще и очень ностальгически. Автор живёт накануне глобальных перемен, видит, что наступает время очень быстрых перемен не только в мировом масштабе, но и в образе мышления и ритме жизни. Он пытается сохранить для себя и остальных красоты живописи и других…