Первая советская атомная подлодка. История создания

Леонид Осипенко

4,5

В сентябре 1955 года в Советском Союзе началось строительство первой советской атомной подлодки. В марте 1959 года «К-3» («Ленинский комсомол») вошла в составе советского ВМФ. В июле 1962 года…
Серия: Гостайна
Издательство: Алгоритм

27 ноября 2020 г. 17:25

5 «Среди подводников раздавались, конечно, голоса: «Какого черта нам плавать при такой высокой активности? Пусть промышленность с наукой сначала приведут лодку в порядок, а потом мы уже будет на ней плавать!» Однако звучали такие голоса нечасто.»

«— Вот еще, подавай им картофелечистки, холодильники, курилки! Как же мы во время войны плавали без всего этого и не умирали?»

«Институт ВМС США заявляет, что в случае войны, даже безъядерной, советские подводные лодки будут уничтожены через 12–15 суток после ее начала.»

Сперва немного фактов: к концу второй мировой войны у Соединенных Штатов Америки в строю находилось 236 подводных дизель-электрических лодок. Япония за период Второй мировой войны построила 114 подводных лодок, к моменту капитуляции она насчитывала 162 ПЛ, уничтожено было 130 единиц. Великобритания за период Второй мировой войны потеряла 80 подводных лодок. Сталин, неизвестно почему, но уверовал в легенду о том, как несколько десятков немецких подлодок чуть не поставили на колени Великобританию. И решил сделать ставку на…

ISBN: 978-5-906979-65-0

Год издания: 2017