20 января 2024 г. 10:44

4 Теплая, приятная история

Тот самый момент, когда книга приходит в нужное время. Скорее всего оценка была бы ниже, если бы я читала ее не на зимних каникулах. Спокойная, уютная, расслабляющая книга, с которой приятно было провести несколько холодных вечеров.
(но как же я была не довольна главной любовной линией, на мой взгляд, автор прописала дополнительную намного лучше и интереснее)

Mao_Ri

ффантастический единорог

13 ноября 2023 г. 19:17

4 Дело в заснеженном отеле

Кажется, мои длительные уже отношения с книгой дополнили впечатления от прочтения. Посоветовали мне ее еще несколько лет назад, я а загорелась идеей ее прочитать. Но тогда я не могла найти книгу в электронном виде, и с магазинами то ли не складывалось, то ли там ее не было в наличии. Но однажды совершенно случайно зайдя впервые в локальный маленький книжный в своем городе я увидела этот фиолетовый корешок на полке подержанных книг - и тут же взяла, тем более за очень демократичную цену. Жажда чтения к тому моменту уже несколько приутихла, и книга заняла свое почетное место дома на полке, подпираемая такими же товарками, ожидающими своей очереди. Шли годы, я то поглядывала на нее, даже доставала с полки то просто подержать, а то и переставить. И вот свершилось, звезды сошлись, Марс…

5 января 2024 г. 09:17

2 Милая сказка на вечер??

Я до сих пор задаюсь вопросом "Милая сказка на вечер? " Начала читать книгу по совету блогера, она говорила, что книга идеально подойдёт чтобы СПОКОЙНО провести вечер.. но так ли это??
давайте о сюжете. Всё начало книги мы наблюдаем за рутиной отеля, как наша главная героиня просто работает в нём. Работа, работа, работа.... В принципе нечего серьёзного.. где то к середине появляется любовный треугольник, за ним было интересно наблюдать и он даже имел какое то развитие, хотя все достаточно бонально и понятно, но после такого как ты всё начало читаешь о работе и рутине любовная линия это даже интересно.. и вдруг практически не откуда детективная линияяяя да ещё сразу такая серьёзная
и ты такой "вот а фак"????
я пять минут назад читала о работе и маленькой любовной линии и тут сразу хотят…

28 декабря 2023 г. 21:49

3.5 Книга пыталась быть много чем, но вышло у нее так себе

В общем столкнулась я с этой книгой в декабре, когда особенно хочется чего-то милого и даже сладкого. Мои ожидания - прочитать что-то легкое и доброе. И смогла ли я это получить в итоге? Ну, скорее да, чем нет.

История рассказывает о практиканте Фанни Функе из Ахима под Бременом (извините, не сдержалась). Девушка она добрая и храбрая, обидчивая и очень ревнивая. От некоторых ее поступков у меня рука с лица не отлеплялась. И даже на возраст списывать такое не хочется (героине 17 лет).

Работает она в отеле и дело это любит. Мне искренне понравилось как автор описывает отель и его сотрудников. Все их взаимодействия между собой и с клиентами, ставлю за это палец вверх. (прям захотелось прочесть потом про отель что-нибудь более конкретное и серьезное).

И как же без этого в истории - здесь есть…

12 января 2024 г. 09:35

3 Для младше подросткового возраста

Повелась на рассказы буктюберов, что хорошая история ещё и детектив.. так вот детектив начинается в самом конце, а до того слабенькая любовная линия.. ну такая, для шестиклассников)))

Многие сравнивают эту книгу с романом про дом из зелёного стекла, но как по мне эта книга гораздо гораздо слабее. Язык, история очень слабенький, как в книжках серии "Черный котенок" .. Последние предложения про птичку меня вообще добили

16 января 2024 г. 16:41

5 уютно

Очень уютная история. Понравился замок, такой готический и хорошо описанный. Прям представляла себя в нем. Понравились персонажи.
Вообщем самое то для новогодних праздников интересно, читается легко и уютно. Может быть повторю как нибудь.

13 декабря 2023 г. 19:20

4.5 Маленькая жизнь одного большого отеля

Отличная книга для неспешных зимних вечеров, когда никуда не торопишься. Автор медленно проведет тебя по старинному, ни капли не изменившемуся с начала XX века, отелю; познакомит с персоналом, с основными локациями. И конечно, с кошкой, которую называют Запретной, потому что, уж извините, с животными в отеле нельзя, но каким-то чудом это рыжее создание каждый раз ускользает от глаз владельца отеля с завидным проворством.

Главная героиня Фанни Функе, на мой взгляд, очень приятная личность. Наблюдать за ее злоключениями очень увлекательно, особенно потому, что автор будто сделал язык книги «живым». Нет этого сухого «Я пошла… Я сделала… Я подумала». Героиня комментирует все с ней происходящее с некоторой долей иронии. Конечно, как и большинство 17-летних девушек, она довольно влюбчива,…

4 ноября 2023 г. 07:28

2.5 "Замок в облаках" Керстин Гир

Расстройство месяца, это точно. Но начну с сюжета.

Фанни Функе не окончила школу и вместо этого отправляется на годовую практику в качестве помощницы в отель "Шато Жанвье". Это семейный старинный отель, который славится известными посетителями. Здесь нас ждет детективная история, ретеллинг Золушки, немного про любовь и много кринжа.

Что вы представляете, когда говорят о Золушке? Кроткость, послушание, забитость, трудолюбие, самоотдача, низкая самооценка - вот, что представляю я. Но наша "Золушка" не такая - она язвительная, неприятная, злая личность. Но не удивляйтесь, если всю книгу вас будут убеждать в обратном.

В мир этой книги я вообще не поверила. У меня столько вопросов. Например, почему люди продолжают работать на изверга босса, а не уволятся? События-то в современном мире…

Alfa19

5 ноября 2023 г. 23:22

4.5 Новогоднее настроение

Очень хотелось прочитать что-то лёгкое, позитивное, душевное - и как-то я попала с первого раза. "Замок в облаках" заставил двадцатипятилетнюю меня купить новогодний замок с конфетами и пакетик мандаринок. В ноябре - какая бы хмурь ни была за окном, я зарядились новогодним настроением и огромным позитивом.

Книга описывает приключение, о котором мечтает чуть ли не любая школьница (а может, и не школьница). Девочка в мире красоты, романтики и настоящей опасности. Happy end, любовь, праздник, кошки, дети и добро. Одна из лучших книг на Новый Год.

19 мая 2023 г. 09:06

У вас наверняка хотя бы раз случалась такая история, что вы взяли книгу с очень большим сомнением, начали читать с уверенностью, что или бросите, или же домучаете и она совсем не понравится, т.е. не то, что называется "ничего от книги не ожидала", а именно что подозревали что "не то пальто", но альтернативы не было и рискнули попробовать - но неожиданно вам настолько понравилось, что читали не отрываюсь))) Я несколько раз ощущала такие эмоции, невероятной радости, что всё-таки не отказалась, взялась и получила огромное удовольствие от чтения. Так вот с "Замком в облаках" ничего подобного :))) Совсем наоборот, взялась за чтение с уверенностью, что будет если и не "вау", то всё-таки понравится, но увы, это было не чтение, а мучение.

Героиня очень странная девушка, какая-то взбаломошная и…