Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 сентября 2022 г. 11:49

Раз за разом я даю шанс этому автору, потому что ее книги не выходят у меня из головы. И пусть при первом прочтении они мне не сильно нравятся, но по истечении времени я продолжаю думать о них и это интригует.

На этот сборник сказок от автора фентези мирового масштаба, да, так можно уже говорить про Ли Бардуго, я посматривала уже давно. В целом я люблю сказки, даже больше, чем фентези наверно. Здесь меня привлекла в первую очередь лаконичная аннотация, которая обещала все, что я хотела.

В книге 6 небольших повестей-сказок, каждая рассказывающая о разных персонажах, но на мой взгляд их объединяет общий посыл недоверия к близким людям, хорошо относящимся к тебе людям, потому что в любой момент ты можешь получить кинжал в спину.

Из всех историй больше всего мне понравились "Ведьма из Дувы",…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

25 октября 2022 г. 12:03

Потрясающие, завораживающие сказки. Они атмосферные - окутывают, словно одеялом, пугают - но не позволяют сбежать. Их можно рассказывать, сидя у костра или в палате лагеря при свете фонарика. Можно читать зимой, забравшись в плед, и мороз за окном станет трещать опасней и холоднее. Можно читать летом, изнывая от жары, и неожиданно от самых обычных вещей начнет веять холодом. Это сказки-перевертыши, необычные сказки. Знакомые нам истории обретут совершенно другой смысл, знакомые персонажи станут действовать по другому. И вот что забавно. Если эти истории - правда, я уверена, что именно до "историй стандартных размеров" их сжали бы людская память и молва. Переписывать известные сюжеты теперь так популярно... Но эти сказки выглядят более настоящими, чем те, с которых их списывали. Более…

22 сентября 2022 г. 10:38

Цю книгу прочитала за три дні. Але все ніяк не було змоги написати про неї кілька слів.

Я обожнюю книги з неймовірним оформленням в середині. Ця книга напевно одна з найгарніших за останні місяці. Хочу зробити прямий ефір і показати вам її оформлення. Це варто того.

Про саму книгу скажу так. Це збірка історій про магічний світ, за основу було взято казки. З усіх історій мені не сподобалась тільки одна.

Напевно я через кілька років прочитаю деякі історії синові.

Розкажіть, а ви читали цю книгу? Як вона вам.

11 августа 2022 г. 07:35

5 Любимое известное волшебство в мире Гришаверс

В сборник входит шесть сказок по вселенной Гришаверс и странам этого мира: земская «Аяйяма и Терновый лес», равкианские «Лис-умник», «Ведьма из Дувы», «Ножичек», керчийская «Принц-солдат» и фьерданская «Когда вода запела огнем». Это хорошо нам знакомые сюжеты известных сказок на новый лад. Более взрослые, более противоречивые и в какой-то степени более жестокие. Самое крутое, что Бардуго не просто упоминает места и имена характерные миру Гришаверс, но учитывает привычки и быт народов, которые сама же придумала: конечно, на основании существующих культур: Равка – Россия, Фьерда – Скандинавия и т. д.

Некоторые истории мне понравились больше, некоторые меньше, но они все самобытные и с особым смыслом. Для себя отмечу два фаворита: «Ведьма из Дувы» и «Когда вода запела огнем». Первая на…

19 мая 2022 г. 11:16

4 Недетские сказки

Не являюсь поклонником творчества Ли Бардуго, книга попала мне в руки совершенно случайно в качестве подарка. Сама наверное бы не купила, но... Это было и правда интересно местами.

Из плюсов: + книгу приятно держать в руках, она большая, красивая и с картинками! Очень классное оформление + можно читать в отрыве от мира автора + да, это сказки, которые мы где-то уже слышали, но в новой, скажем так, современной обработке + некоторые, не все, истории, весьма интересны + читается легко

Из минусов, без которых не обошлось - сказки вроде и детские, а вроде и нет. Присутствуют современные "повесточки", без которых можно было вполне себе обойтись. Если бы у меня были свои дети - я бы не читала им. - исходя из вышестоящего пункта лично мне не понятно, на какую все таки аудиторию рассчитывала…

20 апреля 2022 г. 09:30

Язык шипов- сборник сказок Ли Бардуго. В сборнике собраны различные сказочные истории. Главные герои встречают на своем пути препятствия, которые кому-то удаётся преодолеть, а кому-то нет. Моей самой любимой историей в этом сборнике определённо является 'Аяма и терновый лес'. Мне очень понравился фэнтези мир, герои, их истории.
Остальные истории также заслуживают внимания. В каждой из них упоминаются  понятия из цикла 'Гришаверс '.
Особое внимание можно уделить иллюстрациям к историям, они действительно прекрасны.

14 марта 2022 г. 11:36

4 МИРУ НУЖНЫ СПРАВЕДЛИВЫЕ СКАЗКИ

Принимаясь за эту книгу, не скрою, испытывала страх, что получу жвачку для фанатов. Но переживания были напрасными!

Мне нравятся сказки. Как добрые детские, так и настоящие жуткие, за которые вряд ли захочешь взяться перед сном.

Автор в послесловии призналась, что это – ее личная интерпретация историй, услышанных в детстве. Однако даже в юные годы Бардуго ужасали не монстры, а бездействие и безразличие родных, отправлявших близких на верную смерть. Настоящими злодеями ей виделись вовсе не злые колдуньи или мачехи. Поэтому хэппи энды не радовали, а раздражали.

«Закрыв книгу, - пишет Бардуго, - я каждый раз испытывала некое смутное беспокойство». Именно это «беспокойство», тревожная нотка (что, думаю, привлекла внимание не только мамы гришей) и направляли автора при написании сборника.

«Невыпол…

22 марта 2022 г. 09:18

4 сказка ложь, да в ней намёк

Какое чудесное оформление! Держать эту книгу в руках - одно наслаждение! А вот содержание выстрелило не везде. В сущности, мне понравились всего 1 сказка: «Когда вода запела огнём». Невероятно крутая интерпретация Русалочки, причём главная героиня вовсе не та самая русалочка о которой всем известно.Ещё пожалуй можно отметить: «Айяма и терновый лес». Правда, как закончилась сказка мне совсем не понравилось, а вот сама мысль, довольно знакомая и понятная для любителей сказок. И ещё отмечу: «Ведьма из Дувы». Здесь мне понравился сюжетный поворот, довольно интересный.И есть у меня ещё одно замечание (возможно я глубоко ошибаюсь и была бы безмерно рада, если так), мне показалось, что почти в каждой сказке есть намёк на нездоровые сексуальные отношения между персонажами (отец и дочь; женщина и…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 октября 2021 г. 19:28

5 Когда кошелек пуст, а в животе урчит от голода, даже хороший человек превращается в дурного.

Это было восхитительно! Оказывается, Ли Бардуго - прекрасный автор сказок и ретеллингов. Она мастерски вмещает целую жизнь в небольшую историю, успевая не только раскрыть героев, но и настолько закрутить сюжет, что к финалу остается только в удивлении осознавать прочитанное и поражаться таланту автора.

Айяма и терновый лес

В одном королевстве после долгой засухи пролился долгожданный дождь. В эту ночь, в полнолуние, королева родила второго сына - существо, больше похожее на волчонка, чем на мальчика. На голове его были зачатки рогов, а все тело покрыто гладкой черной шерстью. Король не хотел стать сыноубийцей, поэтому построил для ребенка лабиринт, куда и запер малыша, чтобы тот не доставлял хлопот.

В тот же год родился еще один ребенок - прекрасная Кима, красивейшая девочка, пробуждающая…

29 января 2022 г. 09:15

5 Мрачные сказки от Ли Бардуго

Я смотрела на книгу «Язык шипов» и думала: только дикий фанат Бардуго купит такое и будет доволен. Мне казалось, что такая книга сказок по знакомкой нам вселенной — просто ещё один способ «заработать» на Гришаверс. Давно я так не промахивалась.

Начинала знакомство с «Языком шипов» с полным отсутствием ожиданий . Насколько же я была потрясена, когда прочла половину, не отрываясь. Бардуго сделала что-то по-настоящему круто и не использовала беспроигрышные варианты. Не упоминая знакомых нам героев, в каждой сказке она создаёт мир, которой является частью Фьерды, Равки, Керчии, Нового Зема. Она рисует яркими красками и дарит нам истории, которые могли слышать в детстве наши любимые герои.Иллюстрации в книге прекрасны. Было очень приятно рассматривать картинки как на страницах с текстом, так и…