Безобразный Ренессанс: Секс, жестокость, разврат в век красоты

Александр Ли

4,1

Преподаватель Оксфордского университета Александр Ли предлагает по-новому взглянуть на эпоху Ренессанса: как бы ни соблазнительно было считать его эрой культурного
возрождения и прогресса,…
Издательство: Кучково поле

15 ноября 2023 г. 23:51

Безобразие и порочность — такой путь прошла эпоха, создавшая то, что мы все считаем высоким искусством. Эта книга, является путеводителем во времена жестокой реальности, которая вопреки смогла творить и созидать. Автор смог достаточно ярко и убедительно донести главную идею — всё высокое и великое рождается из низшей материи, как, например,цветы растут из грязи.

Особенно интересно было читать биографию Микеланджело, в каких условиях жил и творил зодчий. Политика, новая философская идеология, развитие науки и влиятельные исторические деятели, сделали эпоху возрождения такой какая она есть, и прекрасной и отчасти уродливой. Не хотела бы оказаться в те времена, но читать было действительно интересно, за исключением того, что достаточно много воды в тексте.

ISBN: 978-5-9950-0814-9

Год издания: 2017

Твердый переплет: 464 стр.
Формат: 165х235 мм

15 ноября 2023 г. 23:51

Auf_Naxos

25 августа 2020 г. 00:11

Начинаясь как пикантная биография Микеланджело, рассказанная через занятный исторический контекст, книга внезапно становится выборочной энциклопедией Ренессанса с оглядкой на биографию Филиппо Липпи. Безобразие эпохи долгое время упирается в сломанный нос Буонарроти, в остальном - ничего нового: те же грязь, похоть, алчность, зависть, честолюбие и предубеждения, свойственные любой эпохе и человеческому роду. По мнению автора, искусство периода Возрождения - лишь инструмент влияния на общественное мнение, средство демонстрации своего статуса, связей и богатства, способ подтасовки исторических фактов и, конечно, надежда на искупление грехов. Церковь, армия, власть, бизнес и искусство - элементы одного безукоризненно работающего механизма, щедро смазанного деньгами.

Что в книге…