4,1

Шар, Шок и Шип - три самых жадных и злых фермера, каких только можно представить, - ненавидят мистера Лиса и его семью. Они стреляют в лис из ружей и собираются заморить их голодом. Но мистер Лис…
Серия: Роальд Даль. Фабрика сказок
Издательство: Самокат

7 января 2024 г. 18:41

3.5 Арсен Лисен

Недавно прочитала роман про Арсена Люпена и в изумительном Лисе узнала его без всяких скидок. Изворотливый авантюрист-вор, попавший в сложную ситуацию и блестяще из неё выползший. Почти ничем не отличается от джентльмена-грабителя. За малым исключением.

Если учесть, что Лис, его семья, его друзья (барсуки, горностаи, мышки) очеловечены - размышляют, разговаривают, проворачивают махинации, то с вероятностью в 100% курочки, уточки и гусочки, которых они воруют и жрут, тоже разумны. Или женщина и птица не "человеки"?

Даль никак не комментирует этот момент, как и любой другой скользкий эпизод книги. А они там есть. Лишь на обложке можно прочитать оправдание вроде: "Детям свойственна жестокость, они любят такое читать". Не знаю, достаточный ли это аргумент для того, чтобы назвать воровство -…

Изумительный мистер Лис, повесть

Перевод: Е. Суриц

ISBN: 978-5-91759-538-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 88 стр.
Тираж: 4000
Формат: 70x100/16

Дом Роальда Даля в Бэкингемшире окружали леса и поля. Поблизости на поляне было и примечательное дерево, которое местные называли «деревом ведьм» — огромная, 150-летняя береза. Она и вдохновило Роальда Даля на одну из самых любимых историй самого писателя — «Изумительный мистер Лис». Писатель часто рассказывал своим детям, что именно в норе под толстым стволом и жил мистер Лис со своим семейством.

История была опубликована в 1970-году. С тех пор она вдохновила многих творческих людей: в 1998 году появилась даже опера, музыку к которой написал композитор Тобиас Пикер, а либретто – Дональд Старрок.

А позже вышел блистательный мультфильм Уэса Андерсена («Королевство полной луны», «Поезд на Дарджилинг» и др.), который озвучили Джордж Клуни и Мэрил Стрип. Сценарий фильма Уэс Андерсон написал, пока жил в гостях у вдовы писателя, в той самой местности, где Роальд Даль жил и сочинял эту историю.

В книге у мистера и миссис лис нет имен, но в мультфильме Уэс Андерсен дает жене мистера Лиса имя жены Роальда Даля – Фелисити. Многие детали мультфильма были созданы под впечатлением от дома и семьи писателя, и копируют детали интерьера и сада Роальда Даля, а также зданий в округе — например, местного паба The Nags Head.

В 2009 году по этой книге вышел мультфильм "Бесподобный мистер Фокс".

Кураторы

7 января 2024 г. 18:41

3.5 Арсен Лисен

7 февраля 2022 г. 05:14

4.5 Двояко

Сказка увлекательная для ребёнка, он будет переживать за бедного Лиса, его жену и маленьких лисят. И конечно будет ждать, как же они перехитрят злых фермеров. Фермеры и правда показаны очень злыми, даже отвратительными. И финал вроде как оправдывает ожидания ребенка, Хэппи энд, все сыты, довольны, счастливы. Но есть всё же минус в этой сказке. А как же воровство? Да, в разговоре с другом Лис упоминал , почему воровать у фермеров хорошо. Но это объяснение было очень неубедительным и перепутало причину со следствием. По итогу воровство так и продолжилось и с этой стороны морали нет. За это звёздочку снимаю

Подборки