Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

12 января 2024 г. 22:09

5 Волшебная сила?

Интересная история , раскрывающая тему веры , доверия и силы внутреннего характера. История рассказывает о нескольких детях , лишённых качеств , упомянутых мной выше , но постепенно приобретаемых ими и соответствующие этому изменения героев. Изменения внешние из-за изменений внутренних , случившихся по внешним причинам и т.д. Книга - поучительная история для детей (конечно,как и любая детская литература может пригодиться и взрослым ) ,рассказывающая о важности веры в себя , в окружающее, в добро , в людей.

AnnaSnow

17 сентября 2023 г. 18:02

3 Когда сад не очаровал !

Увы, но к этой небольшой книге, у меня больше претензий, чем простого наслаждения текстом, который, в данном издании или переводе, выглядит очень скупо. Он не захватывает и сразу скатывает читателя на уровень ребенка девяти лет, так что для взрослого и скушенного в книгах человека, он покажется примитивным.

Теперь о самом сюжете. Очень сильно коробило отношение взрослых к детям, в данном произведении - оно было ужасным, от слова совсем. Маленькую девочку, Мэри Леннокс, не замечали ее родители, по сути она им была не нужа - мать была помешана на званых вечерах и светской жизни, а отец строил карьеру в Индии, где, кстати, девочка и родилась.

Даже индийская няня, особо терпеть не могла ребенка - она ее не обнимала, не проявляла любови или нежности, а просто видела в ней еще одного…

23 декабря 2023 г. 20:06

4 la magie dans le jardin et la douche.

“Таинственный сад” Френсис Бёрнетт переносит нас в чарующий и загадочный мир, наполненный тайнами и волшебством. Роман пленяет своим настроением и искусным стилем изложения, а также побуждает задуматься о важных вопросах. Рассказ о Мэри Леннокс, осиротевшей девочке, несет в себе глубокий посыл о природной прелести, дружбе и возрождении утраченных связей. Бёрнетт описывает картину таинственного сада, который служит убежищем и лекарством для главной героини и остальных персонажей. Яркие изображения природы и тщательно проработанные характеры создают уникальную атмосферу, захватывающую читательское воображение. Исследование и открытие таинственного сада совпадает с внутренним развитием героев, что делает их путь особенно увлекательным. Однако, хотя в романе много положительных моментов,…

24 октября 2023 г. 10:52

5 Хорошая сказка

Книга легкая, по детски наивная и очень трогательная. Неприязни к главным героям нисколько не вызвала , ведь не вина этих деток, что их где-то недолюбили, недолелеяли. Все идет от родителей, к которым гораздо больше вопросов.
Совсем не понимаю мать Мэри, которая была полностью поглощена собой и своей красотой. Отец Колина тоже очень странный. Да, ты потерял любовь всей своей жизни , но ведь от нее остался комочек , ваш общий сын, как его можно не любить, даже несмотря на «недостатки».
Ну слава богу все завершилось хорошо , как во многих хороших сказках. Было очень интересно наблюдать за изменениями Мэри. Как быстро она все схватывала и понимала.

Эта книга о силе дружбы и любви очень поучительна для деточек. Советую однозначно и своему сынишку тоже прочту

13 декабря 2023 г. 20:07

5 как самовнушение может поменять человека

Вновь взяла книгу на рандом, не читая аннотаций.
Итог таков, в книге хорошо показано, как с помощью самовнушения и внушения других людей, можно поверить в правдивость всего. Как 11-летнего ребенка просто угнетали и говорили такие вещи, в которые он сам поверил. Показывается как и что может произойти с теми, кто свою жизнь решил поставить на грусть и депрессию, как незаметно и тускло может пройти жизнь и как какой-то один момент, одна загадка или ситуация, могут полностью поменять смысл жизни человека и его мысли.
Книга предназначена тем, кто просто хочет почитать что-то доброе со счастливым концом, потому что главными героями являются сами дети. Уморой было то, что лишь когда я начала читать книгу, поняла что это детский писатель и многие рецензии на эту книгу от взрослых мамочек, которые…

21 января 2024 г. 19:57

если вы хотите прочитать что то легкое и милое, то "таинственный сад" вам точно подойдет!

7 декабря 2023 г. 20:22

5 Как тяжело жить недолюбленным детям.

Этой книге можно дать две оценки.

Во-первых, книга легкая, маленькая. Детская наивная сказка. Сказка о весне, о дружбе со взрослыми людьми, с детьми и даже с животными. Эта книга целиком и полностью подтверждает фразу: «Красота в глазах смотрящего». О том, как меняется мир во круг тебя, когда ты меняешься и когда меняется окружение во круг тебя. Нет, речь не о смене окружения, а именно об его изменении. Сколько всего вокруг удивительного, если широко раскрыть глаза и оглядеться. И как твое здоровое  отношение к жизни заражает всех вокруг. Об этих изменениях я говорю.

А вот, во-вторых, какой глубочайший смысл в этой книге. Встречаются два ребенка из разных семей. И какие дети. Они искалечены. Кем? Своими родителями. Дети не видели ничего хорошего от своих родителей, не видели ничего вокруг…

23 октября 2023 г. 15:04

5 Целительный сад

Давно хотела прочитать эту книгу: часто встречала отсылки к роману в других произведениях. И вот наконец я добралась до нее. И это действительно шедевр. Сюжет простой и незамысловатый, но с таким важным смыслом.

Главная героиня Мери в самом начале истории - некрасивая, избалованная, злая девочка, которую никто не любит, и которая никого не любит. Но постепенно она меняется. И все начинается после переезда из Индии в Англию, с малиновки в саду, с разговоров служанки Марты, со знакомства с братом Марты Диконом. И, конечно же, с таинственного сада, который десять лет был закрыт на замок, и который Мери удалось найти.

Труд, природа, общение с приятными людьми изменят Мери в лучшую сторону и не только ее одну. Таинственный сад станет по-настоящему целительным местом для нескольких героев этого…

13 декабря 2023 г. 21:35

Главная героиня девочка Мэри, живя в Индии со своими родителями, она была окружена слугами, но родителей толком не знала.
Из-за вседозволенности девочка даже самостоятельно одеваться не умела, но все изменилось в один миг. Холера забрала жизни многих слуг, а потом и родителей девочки.
Мэри отправили жить к дядюшке в Англию. Там и начинается ее настоящая жизнь, из угрюмой девочки с командным тоном Мэри превращается в добрую и радостную девочку, ее ждут поиски Таинственного сада, она находит друга, а потом ещё и разгадывает таинственный плач в доме.

Мне кажется, книга подойдёт для детей разных возрастов. Она по своему добрая и интересная. Но и взрослым советую, потому что мысли и идеи очень даже жизненные.

Если бы не мой марафон, то книгу читала бы дольше, а так за день прочла. Для меня…

Oblachnost

29 августа 2023 г. 23:25

4.5 Не было бы счастья, да несчастье помогло

Аудиокнига

Понравилась книга, интересная и душевная. Но вызывало недоумение поведение родителей по отношению к своим детям. Начинается все с Мэри. На начало книги она живет в колониальной Индии вместе с отцом и матерью. Отец у нее офицер, а мать очень красивая женщина. И, вот незадача, у красивой женщины родилась некрасивая дочь, которую дама стеснялась показывать своим знакомым, и поэтому о девочке почти никто не знал. Родители с ней вообще не общались, и все окружение Мэри составляли раболепные и подобострастные слуги, с которыми девочка обходилась не очень-то хорошо, что и неудивительно, до 10 лет девочка и знать не знала, что такое любовь, привязанность, да и просто теплое обхождение не по приказу, а по велению души. И ее никто не любил, и она никого не любила. Да и индийский климат…