В книгу включены знаменитые романы И. Ильфа и Е. Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", а также лучшие новеллы, рассказы, повесть "Одноэтажная Америка".
Серия: Полное собрание сочинений
Издательство: Эксмо

DianaSea

7 апреля 2024 г. 01:42

5 Простофиля и ловкач

Слишком уж легендарная  книга , которая однозначно покоряет сердца с первых же строк  едва открыв книгу и начав её читать .

О сюжете не имеет смысла рассказывать поскольку он настолько известен ,что спроси ребенка и он тебе  почти всё в точности воспроизведет.

Читала , смотрела уже наверное триллион  раз и ни разу не возникло желания  остановиться вовремя прочтения / просмотра. На многих знаменитых сценах просто умирала от смеха.

Но в этот раз я более сознательно подошла к перечитыванию книги. Смех смехом товарищи , но все таки в ней слишком уж много удивительных открытий можно найти если более чем внимательно и глубже её читать.

Лично для себя я отыскала в ней такие темы  как :

- жадность губит и королей

Приключения…

15 апреля 2024 г. 20:43

5 Москвичи в Америке

Замечательное произведение о жизни американского общества второй половины 1930-х.

Глазами советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова мы знакомимся с природой и архитектурой, грандиозными успехами и невзгодами, капиталистами и бедняками, индейцами и ковбоями.

В произведении описывается двухмесячное путешествие по американским штатам длиной в десять тысяч миль. В своих наблюдениях авторы честно сравнивают культуру, экономику и быт США И СССР. Читая данный очерк мы можем увидеть какое впечатление Америка производила на советского человека. Но голливудские огни не ослепили москвичей, от нас не ускользает социальное неравенство американского общества, "узаконенная" мафия, которая никого уже не удивляет, примитивная культура кино и развлечений. Однако же видим не только критику со стороны…