4 февраля 2021 г. 23:22

4 отзыв на весь цикл

Решила не делать отзывы на отдельные книги, потому что они получились бы примерно одинаковыми. За последнее время это действительно единственный цикл уровень которого от книги к книги не менялся, а стабильность в данном случае уже большой плюс. Итак, конец 19 века, январь, сумерки, а мы ступаем на берег небольшого городка Новой Англии в компании мисс Эбигейл Рук, юной бунтарки, покинувшей благопристойный Старый свет на поиски ярких приключений. Проведя некоторое время в безрезультатном поиске работы, нам улыбается…удача? В детективное агентство, специализацией которого являются необъяснимые явления, требуется ассистент. Угадайте, кто получит должность под началом таинственного Р.Ф. Джекаби? Бинго! Из-за коварной надписи на обложке, что книга очарует поклонников «Гарри Поттера, на…

MazzuccoInfall

19 декабря 2020 г. 16:52

Я дочитала последнюю книгу тетралогии и даже не знаю, что сказать... Поначалу история вела себя спокойно, но, с каждой прочитанной главой, градус напряжения нарастал. События становились всё более серьёзными и грандиозными. Здесь всё перевернулось с ног на голову (в некоторых ситуациях в буквальном смысле).

Финал наполовину подтвердил мои предположения и удивил тем, о чём я даже не думала.

Во время книги встретились персонажи, один из которых напоминал Чеширского кота,  а другой - Короля Ночи.

Главный бой вызывает особое восхищение: столько драйва, эмоций, действий, персонажей. Вау!

Мне не понравилось, что произошло с Чарли в самом финале. В отношении других персонажей претензий нет.

9 сентября 2020 г. 08:55

4 Спойлер

Ну вот и закончилась серия, конечно последние книги мне довались с трудом. В этой части конечно больше времени посвящено сражении главных героев в виде Джекоби, Эбигейл, Чарли и девушки призрака против жуткого короля. Автор ввел много персонажей и это было чуть-чуть запутанно. Концовка была ожидаема, добро победила зло, но Чарли жалко конечно. В целом не плохо, но как-то не зацепило. Одно радует что серия закончилась.

9 ноября 2020 г. 00:51

3 "Никогда не встречал книгу, в которой не было бы хоть капельки магии".

Эта книга стала моим личным испытанием в том смысле, что я заставляла себя её дочитать. Бросать не хотелось, откладывать тоже (в данном случае это было синонимом к "бросать"), поэтому приходилось постепенно двигаться в прочтении. Но так как месяц заканчивается, а я твёрдо решила дочитать эту книгу именно в этом месяце, пришлось собраться с силами и дочитать. Что ж, финал в своём роде историю вытянул, последние несколько десятков страниц читались быстро и с интересом. Так что конец мне вообще понравился, хотя основная проблема книги сохранилась даже в нём. А проблема в чувствах. Их попросту нет. Совсем. Ощущение, что читаешь краткое содержание (которое почему-то растянули на 350 страниц), потому что весь рассказ для меня стал перечислением действий и происходящего. Я не проживала события…

Cassiopeia_18

12 июня 2020 г. 14:25

2.5

Скажу сразу, финал меня разочаровал. Все было ожидаемым и некоторые события я не хотела (пусть даже они и были позитивными). Пол книги здесь сражение за мир во всем мире, а я читала с покерфейсом и скучала. Мне показалось все фарсом, пафосом и клише на клише. Здесь намешано столько всего того, что уже не надо было пихать, просто слов нет, но автор не остановился даже в финале.

В этой книге уже во всю идет борьба против Жуткого короля и его адской машины, что может разрушить парочку миров. И конечно же, спасать его собрался Джекаби, его помощница Эбигейл, Дженни (которая призрак) и Чарли (который оборотень). Логично, что обычные дела этих героев отходят на второй план, только раз Эбигейл вместе с Чарли пошли посмотреть на место убийства, да и то, я думаю, что автор добавил этот поход…

12 августа 2020 г. 00:22

2 И правда, жуткий!

Вот совсем не пошло... Даже затрудняюсь сказать почему. Вроде, и сюжет неплохой, и мир интересный, но все какое-то недоделанное, недописанное, как будто это только наброски, а не готовый роман. Завязка заинтриговала, развитие сюжета разочаровало, кульминация позабавила... А мелодраматический финал с традиционным для голливудских фильмов "поцелуем в диафрагму" - сбил с толку окончательно. И ведь идея то там хорошая была, но опять что-то пошло не так... Даже и не знаю, кому могу порекомендовать эту книгу, поэтому не буду делать этого вообще. Читала роман почти месяц, а это для меня почти вечность. Никак не удавалось осилить больше 10 страниц за раз. Хуже шел только Достоевский. Но это только мои личные впечатления, поэтому сразу прошу прощения у всех поклонников этой серии. Просто, я увы,…

29 мая 2020 г. 22:41

Отличное завершение серии, возможно только немного уступает по интересу другим частям. Здесь больше экшена, чем в первых трех книгах.

На протяжении всей книги герои постоянно куда то бежали расследовать, кого то спасать или что-либо искать. Дженни, которая уже научилась пользоваться своими силами, всячески им помогает, как и Чарли, который решает окончательно вернуться в город.

Мэр Спейд, после разоблачения его жены, начинает самую настоящую охоту на ведьм. Все, кто отличается от людей, тут же оказываются в застенках казематов. Неудивительно, что единственный кто смог их принять и спрятать оказался Джекаби. И мэру в будущем предстоит понять, что не важно насколько они все отличаются друг от друга, важно то, что они могут выступить вместе против общега врага сражаясь за общее светлое…

2 сентября 2020 г. 02:56

3 концовка подкачала

Масштаь серии мне понравился. Война между мирами- хорошая идея. Но слезливо -романтичный конец немного разочаровал. Чарли мне не нравился с начала- толку от него было никакого, защитить никого он никогда не мог и на героя любовгика не похож. Поэтому финал с розовыми соплями мне не понравился. Тоже самое скажу про Дженни и Джекоби. Если бы убрать из серии всю эту несуразную романтику то книги бы только выиграли.

Так же непонятно почему Алина не поплатилась за содеянное- такое натворила и вышла сухой из воды.

Вообщем задумка хорошая но некоторые моменты раздражали и подпортили впечатление.

lastivka

баба-яга против сил зла

28 мая 2020 г. 16:34

Цикл завершился полнейшим сумбуром. Слишком много людей, событий, удивительных существ, смертей – и слишком мало логики. Как будто, забывшись, автор писал-писал от души, а потом вдруг опомнился и начал запихивать все происходящее в заранее придуманную концовку. Но подогнанный под финал сюжет смотрится по меньшей мере странно, если не сказать – нелепо, там и тут торчат оборванные нити и недоделанные персонажи. Боги, если это детектив, то, следуя банальной дедукции, можно моментально понять, кто же на самом деле тот самый Жуткий Король, о котором столько разговоров! И дальнейшее уже не так интересно... Одну звезду накинула за атмосферность, это просто любовь с первого взгляда и до последней точки.

Anna_A

30 марта 2020 г. 13:06

3.5 Джекаби #4! Финал!

И несмотря на то, что в этой истории точка легко может превратиться в многоточие, мы никогда-никогда больше не встретимся, Джекаби! На тебя я потратила лучшие вечера вне карантина, а твой создатель все запорол.

В этой части мы спасаем мир! Ого-го, огонь-миссия! Отныне судьба мира в руках отважного отрядца, и если Нью-Фидлем выстоит, то мир будет жить.

После себя заключительная часть оставила множество вопросов, которые ещё тянутся с предыдущих книг, и добавила вагон и тележку новых. Но знаете, не особо и хочется получить на них ответы. Почему? А все потому, что ни интрига, ни накал, ни неожиданные повороты сюжета у автора не выходят, абсолютно. Потому что его герои живут и действуют в отрыве от сюжета и той атмосферы и времени, какие автор попытался задать. Потому что персонажи бесцветные,…