Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 октября 2009 г. 23:18

классно... мрачновато немного, но в этом наверно и прелесть. очень увлекательно, очень разносторонние персонажи. никак не можешь не сопереживать им даже в неправильных поступках и действиях.

Aster

22 августа 2009 г. 22:33

Завораживающая книга. Сложная с точки зрения отношения к персонажам, поразительно глубокая в том, что касается неоднозначности характеров героев, проникновенная, удивительная, вызывающая непонимание, ранящая остротой отточенного слога. Книга о своеобразии высшей справедливости и о любви, которая, во что бы то ни стало, оказывается сильнее смерти. Чувство, подобное одержимости, чувство, неразделимо тесно переплетенное с безумием. Невозможное, но вошедшее в формулу крови. Это Хитклифф. Жестокий, боготворящий. Необузданность, своенравие, сила и страсть. Любовь, с которой живешь, которую воспринимаешь как должное и замечаешь, только когда лишаешься ее. Это Кэти. Несломленная, но не бессердечная. Единственная. Резюме: книга, способная долго оставаться в памяти, оставляющая после себя…

6 августа 2009 г. 02:10

До чего же люди могут быть жестоки к другим, а особенно к себе! В книге жестокость в порядке вещей, это первое произведение с графическими сценами насилия. Но главное, конечно, не это. Главное то, какую власть имеет любовь над самыми сильными из людей, и какиеми дикими их делает. Хитклифф просто завораживает, вся история завораживает. Я просто в нее верю.

13 июля 2009 г. 18:09

Разное говорят про эту книгу. Что герои омерзительны, что любовь их жестока. Но мне эта книга по своему нравится. Нравится ощущение той всепоглощающей любви, которой ничто не может помешать, ни капризный характер Кэти, ни жестокости Хитклифа, ни другие люди, даже смерть отступает перед этой любовью. Нравится атмосфера отчужденности поместья "Грозовой перевал" и его соседей. Будто это другой мир, дождливый, немного жестокий, о очень романичный. Книга буквально дышит романтикой в прямом значении этого слова.

Kittenmyau

8 июля 2009 г. 20:41

Любовь к творчеству писателя начинается с первых строк его произведение, которое обречено стать успешным. Сильнейший смерч чувств подхватывает, не оставляя ничего от прежнего, унося в самую бездну, где место только страсти и во всё проникающей любви. Так и только так можно сказать о прочитанной книги, которая подстроилась под мерное дыхание и была ссажена любопытством читателя. Остаётся в мыслях по прочтению книги только то, что любовь Кэтрин и Хитклифа это эталон страсти, непоколебимая вера в обретение своей частички незаменимого и вечного, если не на земле, то хотя бы в аду.

18 июля 2009 г. 22:30

Классика жанра - роман в хорошем смысле этого слова: с великолепным описанием буйства чувств и эмоций, с изумительными описаниями природы, с трогательной наивностью и строгими, а порой и суровыми нравами той эпохи.

sigmalirion

28 июня 2009 г. 15:08

Когда начинала читать,думала, что это будет очередной роман в стиле Дж. Остен или других сестер Бронте, но нет, я была удивлена. Не могу сказать, что приятно, но книга все равно понравилась. Знаете ли, я настроилась на очередную историю благородой девицы из не очень богатой семьи, которую так и норовят выдать замуж за man in possession of a good fortune(с), а получила историю очень странной любви дикого, необузданного в чувствах Хитклифа и не менее дерзкой Кэтрин.

Spiderman

12 апреля 2009 г. 21:19

Начну с того, что мне очень понравилось.
Книга о том, как человек, которому испортили жизнь, портит её окружающим, мстит не только тем, кто достоин его ненависти, но и их детям, которые ничего плохого ему ещё не сделали, кроме того, как родились у ненавистных ему людей. Здесь трудно найти правых и виноватых, все герои не идеальны, практически каждый по своей воле или нет сделал несчастным кого-то другого. На что способен человек во имя любви, страсти, ненависти, мести? На многое.
И тут нельзя однозначно винить во всём Хитклифа, по моему, так больше вины лежит на плечах Кэтрин...

KSUshik

18 апреля 2009 г. 19:38

История необыкновенной любви и ... ненависти.Читая книгу, я невольно сравнивала её с "Ромео и Джульета". Так описывается любовь, кторую ничто не может приглушить: ни её эгоизм, ни его зло, ни даже в итоге смерть. Любовь показывается здесь, как деликатесное блюдо обильно приправленное ненавистью, причем на несколько поколений вперед.

10 июня 2009 г. 10:50

для меня как "Джейн Эйр". хорошая книга, но не для перечитывания. по мне, слишком много борьбы, сопротивления. слишком