A-Lelya

по чаю и выпечке

14 марта 2024 г. 23:25

Интересный очерк Максима Горького о главной женщине в жизни Льва Николаевича Толстого, его жене - Софье Андреевне. После смерти Толстого, ее хотели опорочить, очень много осуждали и клеветали, завидовали, презирали.

Горький пишет, что "мог говорить о ней совершенно беспристрастно, потому что она мне очень не нравилась, а я не пользовался её симпатиями, чего она, человек прямодушный, не скрывала от меня" . Но тем не менее, Горький пишет о ней с уважением. Он пишет, что она не любила всех этих учеников и поклонников ее мужа, так называемых "толстовцев", и терпела их.

Горький называет ее героиней, прожившей непростую, но интересную жизнь, и в то же время старухой, которая умерла в одиночестве. И она перед смертью возмущалась тем, что ее все оставили и забыли.

Форма: очерк

Первая публикация: 1924