Звездуха

Борис Акунин

4,4

«По-божьи, может, и не так. А по-человечьи так. Люди делятся на своих и чужих. Свои — те, кто с тобой и за тебя. Они-то и есть настоящие люди. Чужие — или враги, или никто. Они не имеют никакой…
Цикл: История Российского государства, книга №2.1
Издательство: АСТ

1 июня 2023 г. 21:36

5 Пути Господни неисповедимы

Эту повесть и предыдущую историю "Князь Клюква" разделяет всего лишь несколько (десятков) лет.
В ней появляются даже некоторые знакомые читателю герои, что действительно придает книге сходство с семейной сагой.
Действие книги происходит в страшное для Руси время - монгольских завоеваний и монгольского ига.
Монголы с лёгкостью шли по Руси, подминая под себя разрозненные маленькие княжества, которые не могли противостоять большой Орде в одиночку. Сжигали деревянные города, вырезали целые деревни.
Но история повторяется и так можно сказать про множество войн, которые будут впереди.
Мне эта книга показалась и жестокой, и кровавой, но наверно это всего лишь отражение той исторической эпохи, и по-другому ее было не описать.
После прочтения книги сразу подумалось вот о чем.
•Не бывает плохих народов,…

Звездуха, повесть

ISBN: 978-5-17-104288-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.

1 июня 2023 г. 21:36

5 Пути Господни неисповедимы

После прочтения книги сразу подумалось вот о чем.
•Не бывает плохих народов,…

28 декабря 2022 г. 16:10

Очередная книга про определенный род на Руси. Хотя вначале нам это родимое пятно, которое присутствует у представителей этого рода автор не дает.Он его перенес на кобылицу монгольского десятника, потом сотника Манула. И когда она погибает, он встречает девушку с пятном на лбу, которая своим пленом выторговывает жизнь брата. А монгольский воин видит в этой девушке как бы перерождение своей любимой кобылы. Ну и потом мы видим разные картины и с разных ракурсов. Тут тебе и русский княжич, и монгольский воин и девушка. Конечно они все представляют происходящее по разному. А происходит известно что- монголы разоряют города, убивают русских людей, которые в свою очередь , кто смиряется, а кто и дает отпор, хоть понемногу, но как известно капля камень точит. Но правда у всех своя и Акунин…