3,1

Бывший советский пограничник, а ныне журналист Павел Балашов получил предложение от некоего Белявского организовать рыболовную экспедицию в Хабаровский край. Павел с радостью согласился. Ведь в…
Серия: СССР-XXI
Издательство: Эксмо

M_Aglaya

6 июня 2019 г. 21:51

Фантастика. Адский трэш. )) Для любителей трэша изложу содержание... что мне удалось уяснить... )))
Сюжет:

спойлер

редактор... мм... нет, зам.редактора... журнала "Знатный рыболов" Павел Балашов помешан на рыбалке (как и автор, насколько я понимаю... )) ). К нему обращается некий гражданин Белявский, который договаривается, чтобы Павел организовал ему индивидуальный тур на сибирскую рыболовную базу в тайге. Хотя уже как бы поздняя осень. Павел, конечно, рад - во-первых, всегда готов съездить на рыбалку, во-вторых, именно на этой базе ему понравилась повариха Катюша. Сразу после ухода Белявского к Павлу является агент КГБ и разъясняет, что Белявский - на самом деле пришелец, и КГБ за ним следит. Павел, как законопослушный член общества, сразу же договаривается о взаимном сотрудничестве с КГБ, которое тоже поедет на эту базу... в лице вот этого самого агента, ах да, Константина Титова. Ну, собираются, едут на базу. Там с ними еще поехал агент КГБ Анатолий (фамилию не помню). Ну, и еще в вертолет набралось - некий гражданин Виталий Валерьянович. Полетели на базу. И тут в полете на них нападает и обстреливает американский вертолет! Павел сразу понял, что тут что-то неладно. Все получают разные травмы, Белявский кидается к приборам и берет управление на себя. Но в ходе этого его выбрасывает из вертолета в тайгу! Только кисть руки осталась, так как он хватался за борта и кисть оторвалась. Павел подумал, что надо что-то себе взять на память о погибшем спутнике, и решил оторвать ноготь с оторванной кисти. А ноготь легко отошел, и Павел увидел, что это какой-то мини-приборчик. А из оторванной кисти торчат шарниры и детали! Павел понял, что КГБ было право, и Белявский действительно оказался пришельцем.

Прилетают они на базу, их там встречают заведующие базой егери дед Иван и молодой Василий, ну и повариха Катюша. Оказывают помощь раненым и пострадавшим. А вертолет тоже пострадал, летчик Сергей решил его чинить. Павел сразу отправился на рыбалку. Там, на рыбалке, к нему выходит повариха Катюша, и сразу на него кидается. Оказывается, у нее тоже к нему любовь и теплые чувства. Павел с поварихой Катюшей занимаются бурным сексом, причем повариха предпочитает затянуть Павла под воду и там заниматься... под конец Павел расслабленно думает, что как ему нравится повариха Катюша, но почему-то кажется, что она какая-то необыкновенная, черт знает, почему, а потом он внезапно осознал, что у Катюши соски бирюзового цвета. Потом повариха Катюша скромно убежала на базу, а Павел стал сам по себе возвращаться. И тут вдруг среди тайги на него напал гигантский хамелеон, который своим языком в него стрелял, но Павел уклонялся. Павел пришел на базу, но решил никому ничего не говорить, чтобы его не приняли за сумасшедшего.

Потом, значит, Павел с агентами КГБ отправляется прочесывать тайгу в поисках трупа Белявского. А егери дед Иван и Василий поочередно отправляются на находящуюся вблизи метеостанцию, чтобы сообщить о катастрофе с вертолетом и раненых, чтобы помощь прислали. Летчик Сергей занимается починкой вертолета. А Виталий Валерьянович ничем не занимается, так как ранен при нападении на вертолет. В тайге Павел с агентом КГБ Анатолием вместе осматривают русло реки, и тут наблюдают то как в небе на дирижабль нападают истребители - все инопланетного вида, то как казаки гонятся за тачанкой, типа как в Гражданскую, но кто есть кто, непонятно, то на березе висит фашистский летчик. Анатолий каждый раз принимается стрелять из своего пистолета, объясняя это тем, что у него рефлексы. Но странные явления потом исчезают. Потом Павел в реке находит труп Белявского, его уже объели рыбы, остались только шарниры и сочленения. Пока Павел прикидывает, как там ему быть с трупом, на него выходит Белявский. Павел ему разъясняет, что его же убило в вертолете, вон и труп лежит, но Белявский только ухмыляется и идет на него очень подозрительно. Но тут откуда-то начинают стрелять, Белявского сносит, Павлу попадает пуля в задницу, и он падает в реку, но попадает на гигантского тайменя, и тот его на себе выносит из опасной зоны. Там Павел вылезает из реки и думает, кто же стрелял в него и Белявского. Потом он там находит маузер, и думает, что это, наверно, все-таки не Анатолий стрелял, потому что у Анатолия был не маузер. Маузер забирает себе. Анатолий исчез вообще.

Павел возвращается на базу. Повариха Катюша обрабатывает ему раненую задницу. Летчик Сергей рассказывает, что более-менее починил вертолет. Агент КГБ Титов говорит, что Анатолий так и не вернулся из тайги, а также исчезли егери дед Иван и Василий, которые пошли на метеостанцию и не вернулись. Ночью Павел выходит в уборную и по пути замечает, что в вертолете мелькают отсветы. Он думает, что это летчик Сергей еще возится с ремонтом, на заглядывает туда и обнаруживает, что это Виталий Валерьянович шустро бегает по вертолету и сжигает оборудование горелкой. Хотя притворяется раненым. Павел идет будить летчика Сергея, и они решают разобраться с Виталием Валерьяновичем, тут к ним присоединяется и агент КГБ Титов. В ходе разборки выясняется, что Виталий Валерьянович тоже агент, не поняла чего. Какой-то тоже элитной силовой структуры. ГРУ, может, черт его знает. У него здесь задание, потому что здесь аномальная зона, и они за ней следят, но чтобы тут не было посторонних. Поэтому он, притворяясь больным, ломает вертолет, чтобы никто никуда не полетел, и он же стрелял Павлу в задницу на реке. Потому что Павел посторонний. Агент КГБ Титов связывает Виталия Валерьяновича.

Потом еще агент КГБ Титов решает с Павлом пойти на метеостанцию, выяснить, что случилось с егерями. По пути им тоже являются странные картины. Приходят на метеостанцию, там живут метеорологи Артур Ильич и Марина. Они выглядят и ведут себя очень странно, такие все заторможенные. При этом метеорологи с агентом КГБ не хотят общаться и исчезают, а с Павлом разговаривают. Мысленно. В общем, Павел узнает, что лет двадцать назад тут на метеостанции разбился инопланетный корабль, и к ним явились с этого корабля выжившие пришельцы, муж и жена, жена была беременная и стала рожать, а муж тут же лопнул и разлился радугой. А жена родила двойню - девочку и рыбу, и тоже исчезла, так что детей стали воспитывать метеорологи. Девочка была зеленая, а рыба красная, но потом они стали более привычного цвета. В общем, девочка, когда выросла, стала поварихой Катюшей, она потом сбежала с метеостанции на рыболовную базу, а брат ее стал тем самым гигантским тайменем, он еще раньше сбежал. А метеорологи с тех пор разыскивают и собирают обломки инопланетного корабля. В ходе всего этого Павел понимает, что исчезнувшие пришельцы вселились в этих метеорологов. Тут его разыскивает агент КГБ Титов, и они уходят с метеостанции. Павел рассказывает Титову о пришельцах, тут же к ним выходит повариха Катюша... Потом они идут обратно к метеостанции, так как у Титова есть еще вопросы, но наблюдают, как на метеостанцию кто-то нападает, и в ходе этого убивают егеря деда Ивана, им всем становится ясно, что это было видение прошлого. А потом еще на метеостанцию налетает вертолет, и тоже там то ли на вертолет нападают, то ли вертолет нападает на станцию... это я уже запуталась. В общем, там к ним еще вываливается раненый со всех сторон егерь Василий, они его утаскивают, а метеостанция взрывается вместе с вертолетом. Егерь Василий рассказывает, что у него было такое странное состояние, что он подключился к управлению вертолетом, а там был летчик Сергей, который хотел лететь за помощью, но вот все эти события вмешались, в общем, летчик Сергей погиб, и метеорологи тоже. Но повариха Катюша говорит, что от взрыва собранные обломки инопланетного корабля как-то лучше собрались, и сейчас обстановка с аномалиями стала немного получше, она это чувствует. Говорит она это мысленно, и только в ходе общения с Павлом.

Они возвращаются на базу и обсуждают, что дальше делать. Решают отправляться своим ходом из тайги. Ночью на рыболовную базу налетает живой огненный шар, агент КГБ Титов в него стал палить из пистолета, шар испугался и улетел, но все равно сгорела столовая со всеми припасами и почти все жилые домики. Тем более решают, что надо выбираться. Решают сплавляться на надувных лодках. Но когда утром просыпаются, оказывается, что связанный Виталий Валерьянович освободился и сбежал, пока они разбирались с живым огненным шаром и пожаром, и унес с собой все насосы. Агент КГБ Титов с Павлом побежали по следу и нашли Виталия Валерьяновича на берегу реки, он уже сильно в невменяемом виде, но насосы уничтожил. Объясняет это тем, что никто не должен уходить с базы. Они попытались надувать резиновые лодки так, но получалось плохо, но потом повариха Катюша взялась сама надувать, потому что у нее сильные легкие, и в одиночку надула две лодки. Они все погрузились и поплыли. Но там у них то разные аномальные явления и видения находили, то на реке вдруг появлялись пороги, и так они налетели на камни и лодки порвались. Ночью все легли спать, а Павлу пришло в голову, что возникающие аномальные явления надо использовать. Он пошел в тайгу и стал там ходить, приглядываясь к видениям, потом подобрал одно видение, которое выглядело, как город, зашел туда и спросил у местных, где здесь рыболовный магазин, в общем, где можно купить надувную лодку. Ему показали магазин, он там присмотрел надувной резиновый катамаран, но вдруг выяснилось, что тут совсем другой мир, и деньги тоже другие, поэтому Павел решил завладеть катамараном путем разбойного нападения, то есть, угрожая продавцу маузером. Забрал катамаран и вернулся к своим. Утром все удивились, но обрадовались. Надули катамаран и поплыли дальше. Но там с этими порогами и водопадами, которые то и дело появлялись, они налетели на какие-то камни, а в это время Виталий Валерьянович, который был уже совсем не в себе, выпрыгнул за борт, и его раздавило о камни катамараном.
Потом на них нашло совсем много аномальных явлений, они поняли, что добрались до границы аномальной зоны. Они стали бегать от разнообразных аномальных явлений, но влетели в одно, где за ними стали гоняться гигантские хищные утки, они стали бегать от уток и стрелять в них из пистолетов, но гигантских уток это не останавливало. Потом одна гигантская утка села на агента КГБ Титова и "испустила невыразимую вонь", после чего они Титова так и не нашли, и поняли, что он либо был раздавлен гигантской уткой, либо там задохнулся, либо захлебнулся. Они уже только втроем выбрались обратно, катамаран у них застрял в деревьях, но им пришел на помощь гигантский таймень, он же брат поварихи Катюши, который стал выпрыгивать из воды и на лету перегрызать шнуры и веревки, но тут Павла и повариху Катюшу стало уносить вверх. Павел понял, что это аномальная зона притягивает к себе части трупа Белявского! потому что у поварихи Катюши в рюкзаке была упакована оторванная рука Белявского (агент КГБ Титов хотел ее отвезти для исследования), а у Павла был оторванный им ноготь Белявского. Павла потом отпустило, или его вытащил егерь Василий, а повариху Катюшу так и унесло куда-то.

Павел с егерем Василием наконец вышли из аномальной зон, наткнулись на лагерь рыболовов с Украины, те их накормили, обогрели, обработали раны. Потом Павел с Василием пошли в город, и тут их встретил водитель - а это был тот же водитель, который вез Павла еще на вертолет лететь на базу. Павел понял, что это неспроста, что КГБ уже стало за ним следить. Павел с Василием сбегают от подозрительного водителя, и Павел уговаривает Василия помочь ему тайком улететь в Москву, а то его тут задержит КГБ. Василий договаривается с женой, которая имеет какое-то отношение к билетам и самолетам, и Павел улетает в Москву. В самолете с Павлом мысленно связывается повариха Катюша. Тут читатель понимает, что это, видимо, только первая книга, и дальше должно быть продолжение. Ах да, в конце еще внезапно выясняется, что те рыболовы, которые встретили вышедших из аномальной зоны Павла и Василия - это были украинцы, которые выехали после Чернобыльской аварии. И тут же вдруг оказывается, что на дворе вообще конец 80-х. Вот только я так и не поняла, то ли изначально имелось в виду, что все происходит в конце 80-х, то ли Павел с Василием в ходе своих блужданий по аномальным зонам, перепутали и вышли не в свой мир, а в одно из аномальных явлений, где был как раз конец 80-х.

Вот такое а-та-та. )))

ISBN: 978-5-699-96769-8

Год издания: 2017

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

M_Aglaya

6 июня 2019 г. 21:51

Сюжет:

спойлер

Вот такое а-та-та. )))

ivan2543

21 декабря 2017 г. 16:14

Есть у журналиста издания «Знатный рыболов» Павла Балашова любопытный артефакт – осколок метеорита со странным знаком, который подарила ему загадочная возлюбленная, девушка Катюша с затерянной в тайге рыболовецкой базы «Сибирский таймень». И однажды заинтересовался этим осколком некто Белявский, да так заинтересовался, что захотел побывать на «родине» артефакта и, не колеблясь, заплатил большие деньги, чтобы отправиться немедленно. А потом к Павлу нагрянули из КГБ и дали понять – поездка будет непростая. Да что там – гарантировано опасное приключение, с пришельцами и спецслужбами, среди пространственно-временных аномалий и дикой природы Хабаровского края.

Сильная сторона «Товарища пришельца» – сюжет. Фантастическое допущение и завязка беспроигрышны – партия туристов (причем не простых),…