26 апреля 2024 г. 15:52

Немного нетипичный роман великого классика. Но всё-таки это его роман.

Есть здесь и "фирменные" рассуждения главного героя, и любовь, и страсть - не только и не столько даже любовная, а "игровая" -которая к игре (а если точнее, к игре "возможности" стать вдруг богатым), и взгляд на Россию "оттуда", и из России на "туда" здесь есть.

Вот эта самая возможность стать вдруг богатым и сразу решить, таким образом, все свои хозяйственно-семейные проблемы, кажется всю жизнь висела и над самим Фёдором Михайловичем, и в отличие от главного героя ему так и не удалось сорвать игровой куш... не удалось "там", но зато удалось "здесь": потому что удалось стать великим писателем.

dashako20

16 июня 2024 г. 02:13

Хорошее время не с неба падает, а мы его делаем; оно заключается в сердце нашем.

Мне повесть показалась слабенькой. Балаган, скоморошество, а попросту - сумасшедший дом, где все охают, ахают, раскланиваются, parle français и пресмыкаются перед Фомой Фомичом. Клоуном, шутом, в давности униженным и оскорблённым, нонче мерзеньким тираном с громкими «ха-ха-ха» и «плак-плак-плак». Искусный манипулятор с плешиво-отвратительным характером, он как вонючий клоп населяет каждую сцену книги, каждый закоулок дома в селе Степанчиково и то тут, то там тихонечко пованивает. Ему никто и слова сказать не смеет - право же, будто позабыв, что не в дом с клопом заселялись, клоп-то позже поселился.

Все характеры в повести неприятные. Сам дядя, Егор Ильич, честных ли правил, очень слабохарактерный человек, чья…

Eco99

5 марта 2024 г. 11:19

4 Талант русского человека по созданию бесовщины в пределах одного селения

Противопоставление двух характерных для провинциальной России типажей. Помещик, полковник в отставке, добрейший души человек Егор Ильич Ростанев. Похоже армейское прошлое, сказалось на его отношениях с людьми в плане подчинения и терпения.

«Есть натуры решительно всем довольные и ко всему привыкающие; такова была именно натура отставного полковника. Трудно было себе представить человека смирнее и на всё согласнее».

Широкой души человек, до крайностей, может последнее отдать. Если любит, то беззаветно, если считает себя виновным, то искренне в том сознается. В книге он как основа всех событий и питающий элемент всех персонажей. Вокруг него всё вертится, как жизнь вокруг питающей её земли. И отношение к нему больше потребительское, как у людей к Земле. Он только даёт, терпит, кается, считает…

7 июня 2024 г. 11:20

5 Для любителей откладывать всё на «завтра»

Люблю Достоевского за то, как филигранно ему удаётся разоблачить все человеческие пороки. «Игрок» не стал исключением.

Главный герой - Алексей Иванович, домашний учитель в семье генерала. Он влюблён в падчерицу своего нанимателя и готов на все безумства, о которых она его попросит. Именно Полина стала отправной точкой к дальнейшему пагубному пристрастию.

Отношения Полины и Алексея Ивановича выглядят довольно странными, почти сразу возникают сомнения об искренности их чувств. Перед прочтением книги стоит ознакомиться с биографией Достоевского, ведь вдохновением для данного произведения, стали реальные события из жизни Фёдора Михайловича. Тогда взаимоотношения Полины и Алексея Ивановича станут более ясными и понятными.

«Игрок» несколько выделяется по сравнению с другими произведениями…

booksypets

23 июня 2024 г. 12:27

Книга о том, куда человеческие страсти и самоуверенность могут довести как молодого простачка, так и казалось бы неглупую старушку.
Бабуленька, безусловно, главный фитиль всего романа. Горит ярко и оживляет все вокруг.

Немного не хватило мне обьема, пожалуй. Видно, что писалось в спешке. Любовная линия, падение главного героя и развязка показались чуть скомканными и утрированными.

В остальном же это прекрасный Федор Михайлович как всегда.

19 апреля 2024 г. 23:07

Как говаривал известный русский классик: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Всё у нас с надрывом, со страстью, с вечным "Любить — так любить! Гулять — так гулять! Стрелять — так стрелять!", и в романе этого добра если не ведрами, то уж половниками точно. Из крайности в крайность - прыжки из благоразумия в безумие, от любви до ненависти, то в грех , то в покаяние. Вечные качели, вероятно, послужившие основой всей той развесистой клюквы, которая так веселит нас в зарубежном кинематографе, когда пытаются нас изобразить. А как же иначе? Когда у нас старушка при смерти на инвалидном кресле, час назад бывшая образцом здравомыслия, проигрывается в пух и прах, забывшись в угаре азарта. И речь в романе не только об игорном столе. Вся история - сплошные ставки героев то на красное, то…

17 июня 2024 г. 21:07

Ни для кого не секрет, что эта книга от части автобиографична — Федор Михайлович был заядлым игроком и все чувства к рулетке подлинные. Но не только к рулетке. Прототипом Полины Александровны стала Аполлинария Суслова, возлюбленная Достоевского.

Ох, очень страстный, очень истеричный роман получился. Впрочем, ничего удивительного, если узнать предысторию.

Федор Михайлович очень сильно проигрался в Баден-Бадене и, что бы поправить свое финансовое положение, подписал срочный контракт с издательством на новый роман. Срочный просто по нереальным меркам — «Игрок» был написан за 26 дней!

Но эта срочность в итоге сыграла важную роль в судьбе писателя, так как себе в помощь, впервые в жизни, Достоевский нанял стенографистку, которая в последствии стала его женой. (Про историю их любви и совместной…

Helena74

9 марта 2024 г. 20:34

Я столько лет бегала от Достоевского, но он меня таки догнал. Федора Михайловича считают одним из столпов литературы, что полностью обоснованно. Федору Михайловичу удается создавать образные сюжеты. При чтении романа больше всего было жалко главного героя Алексея Ивановича, который свел свою жизнь к единственной цели - движению шарика по вращающему кругу рулетки. Но автору это показалось мало, поэтому он добавил любовную линию между Алексеем Ивановичем и Полиной. Эти направления перемешаны очень сильно и чем дальше читаешь, тем меньше понимаешь что стало основой падения Алексея, попытка заработать большие деньги для того чтобы получить любовь Полины или любовь к Полине как оправдание своего первого шага к игровому столу.

11 июня 2024 г. 11:59

Странная книга, даже не про игру и играющих, а про одержимость во всех её проявлениях. И главный герой не совсем таковой, он больше инструмент, по средствам которого автор рассказывает, какими сторонами обладает зависимость. И не только от игры, но это самый абсолютный пример. Единственное то,что бабушка тоже с жаром отдалась игре и проигралась в пух и перья мне не понравилось.Можно же было оставить одного благоразумного персонажа в это вакханалии. Но она, пожалуй, единственный персонаж, который мне действительно понравился.Остальные очень неприятные личности, даже Полина вроде бы такая вся гордая, но уж как-то перегнула палку, а потом всё равно укатила к Астлею.