3,3

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная метро 2033
Издательство: АСТ

yulechka_book

3 апреля 2020 г. 18:04

Книга мне понравилась , автору поклон за то что показал именно мою родину. Степной дракон заставляет задуматься , а может не стоит гадить на своей земле ? А на чужой и подавно варварство . По сути мы лишь гости на этой грешной земле , и однажды мы уйдем в нее вернемся откуда пришли в небытие. Есть ли там что , новая жизнь , другие миры , или нас ждет суд неизвестно. Но мне было бы на месте таких монстров страшно если все таки нас будут судить. Вспомнился кадр из фильма про богов Египта , как душу взвешивают на весах , боюсь в этом случае взвешивать нечего! То что творили люди Жомарта и он даже самым жестоким нацистам не снилось. И все же тут нашлось место человечности , помощи и дружбе. Оценка снижена из финала мне показался не дописанным учитывая отсутствие продолжения.

ISBN: 978-5-17-102220-4

Год издания: 2017

Мягкая обложка.
Формат: 70x90/16
Страниц: 368.

yulechka_book

3 апреля 2020 г. 18:04

11 августа 2018 г. 13:19

Наверное, мне повезло или, наоборот, не повезло, но три из четырёх, прочитанных в серии Метро, историй могу определить как оптимистическая трагедия. В фильме благодаря, которому эта фраза стала нарицательной, был такой диалог:

— Человечность должна быть везде. — Приятное заблуждение.

Так должна быть или не должна быть человечность везде? Во время мира и благополучия – естественно, должна и это даже не обсуждается. А вот во время войн, революций, других социальных потрясений? Или, например, как в книге Шамиля Алтамирова  «Степной дракон», после Напасти? Напасть в данном случае – ядерная война, после которой остаткам человечества приходится выживать, и как бы не до гуманного отношения к ближнему.

Или… Или если у тебя есть совесть и время от времени она даёт о себе знать, то приходит…

Подборки