3,5

Величайшая сила волшебника всегда заключена в его пустом кулаке и в способности убедить всех вокруг, что в нем действительно спрятана тайна. Джоан Роулинг - одна из самых известных писательниц…
Издательство: Рипол Классик

ludas1989

Книжковий співчарник

17 сентября 2022 г. 21:40

Это даже не биография, а пересказ жизни. Столько мелких деталей и подробностей детства. История создания псевдонима Дж.К.Роулинг, который какое-то время считался мужским. Больше всего информации сыязанно с созданием цикла о "Мальчик, который выжил".

"А главное, книги о «мальчике-который-выжил» читаются, перечитываются, подкладываются собственным детям на стол и уже передаются по наследству."

Никогда не читала о истории создания Вселенной ГП и даже интервью с автором не смотрела. И очень интересным оказался тот факт, что по соседству жила семья друзей, с фамилией Поттер. Обожаю узнавать такие параллели из реальной жизни, повлиявшие на творчество и саму идею. Оказалось, что даже у бирюзовой машины из второй части ГП есть прототип. Это так мило.

"А если вспомнить зеркало Еиналеж и…

ISBN: 978-5-386-09854-4

Год издания: 2017

Составитель: Кржижановская Марина.
Твердый переплет, 304 стр.
Формат: 84x108/32

ludas1989

Книжковий співчарник

17 сентября 2022 г. 21:40

"А если вспомнить зеркало Еиналеж и…

17 октября 2022 г. 13:00

3 Слабо

Видела где-то ниже отзыв, что книга напоминает "курсовую" в университете, а не серьёзную работу над биографией. Согласна с такой оценкой.

Не знаю, это вина редактора или самого автора, но повествование часто обрывочное, не соответствует названию раздела, а также много опечаток. Вот у нас на одной странице обсуждается личность Риты Скитер, а буквально в следующем абзаце она становится "Москитой", без какого либо объяснения.

В главе "Успех Поттерианы" начинается подробное рассуждение на тему референсов книг Роулинг на произведение "Дракула" Брэма Стокера. Происходит это совершенно спонтанно и опять же - хаотично. Я не писатель, но логичнее было бы сделать отдельную главу, где подробно расследовать литературные ориентиры Роулинг.

И таких моментов очень много. Фотографий мало, и они…