octobrennelll

3 октября 2023 г. 10:46

4 «книжный вор» или история про отрясательницу слов

1939 год. Нацистская Германия. Маленькая Лизель приезжает в небольшой городок к своим приемным родителям. Впереди у нее много трудностей, но она не унывает.

Признаюсь, большой любви с произведением всё же не случилось. Мне действовали на нервы вставки на немецком, сложные фамилии и названия улиц. Отчего-то мне казалось, что в этом произведении главная героиня будет дружить со смертью, но оказалось всё совсем иначе. (Хотя метафорично можно сказать и так)

Однако, я все же тронута этой историей. Большинство персонажей на первый взгляд казались какими-то черствыми и грубыми, но каждый из них раскрывался по мере повествования. Под конец  даже обращение «свинух» отдавало чем-то родным. Как чутко здесь показана любовь к ближним и как чарует сила слова.

В голове не укладывается, что фоновые события…

9 октября 2023 г. 14:55

Очень тяжелая книга, но такая прекрасна. Написание отзыва сильно осложняется текущей ситуацией в Израиле. Я буквально дочитывала книгу про геноцид под ужасные новости о войне. И мне не дает покоя вопрос, чем так насолили всем евреи...

Сюжет: рассказчиком выступает смерть, которая рассказывает историю девочки Лизель, живущей в Германии в 1939 году. (уже пахнет жареным). Вообще сюжет заканчивается примерно на 1944 году, но потом мы фрагментарно еще узнаем о 45 и чуть дальше.

Слог книги просто великолепный, некоторые абсолютно бытовые моменты обыгрывают словами или метафорами так, что иногда даже хочется похихикать

Но общий вайб книги очень тревожный и на каждой странице ждешь подвох или чего-то страшного. Парад евреев и история Макса (тоже еврея) просто разбили мне сердце.

В книге было все: и…

2 декабря 2023 г. 20:49

5 книжный вор. отзыв.

первое, что понравилось, так это то, что повествование ведется от лица смерти, это очень необычно и непривычно.
 второе-это конечно главные герои. ко всем прониклась и полюбила.
 третье, что меня тоже удивило, так это то, что смерть кидает нам спойлеры в течении книги, но кстати конец от этого менее грустным не стал.

вывод:читайте эту прекрасную книгу
      моя оценка:10/10, я влюбилась в эту книгу,               даже есть страница с моей слезой. последние страницы читала и не понимала, что там, ведь всё было размыто.
      всем приятного чтения!!

20 октября 2023 г. 23:05

3.5 Воровка книг... и немного моего времени

Мне не совсем понятны столь высокие оценки у этой книги, но как говориться, на вкус и цвет...

Ругать книгу не буду, но и хвалить её особо не за что. Странная книга, какая то "серая", вроде бы и читать ее было достаточно скучно, но и бросить не хотелось.  Несмотря на сеттинг, персонажей, сюжет, не вызвала она у меня тех эмоций которые по идее должна была, вот схожая по сюжету, сеттингу и посылу книга  Бен Элтон - Два брата,  вызвала эмоции, да еще какие, а эта книга нет. И вроде написано вполне неплохо, но слишком расплывчато и иносказательно, а я приверженец четких сюжетов. С одной стороны сама суть рассказчика интересная, и я ждал от его рассказа чего большего, но не получил ожидаемого. История слишком локальная, от нее прям веет какой то ненастоящестью.

Наверно я просто не люблю такие…

20 октября 2023 г. 08:52

5 Она разбила мне сердце

Что может быть тяжелее, чем читать про военные годы, наполненные горем и пылью от бомбежек? Эта книга разбила мне сердце, залезла под кожу и заставила рыдать.

То чувство, когда проживаешь боль на страницах и молишься вместе с персонажами. Надеешься, веришь, но все уже было предсказано на предыдущих страницах. И все равно невыносимо больно.

Но даже в такое темное время эти страницы наполнены любовью и теплом. О том, как они справлялись и любили до последней капли.

Читайте, определенно эта книга одна из тех, которая должна остаться в голове и душе.

JuliaPjv

19 сентября 2023 г. 18:03

Сразу скажу, что роман "Книжный вор", который я мечтала прочитать последние года три, не произвёл на меня ошеломляющего эффекта.

Слезы? Были, конечно... Но так сложилось, что последние страницы книги попали под моё настроение "надо срочно пореветь". И я ревела, но не по героям романа и их страшной судьбе, а о себе несчастной (ну бывает такое с девочками в определённый период месяца).

Но ведь не слезы - критерий хорошо или плохо, понравилось или не понравилось, да?

Честно... Я не прониклась историей книжной воришки и других героев в фашистской Германии. Читала произведения страшнее и мучительнее "Книжного вора". А здесь, да, другая сторона, другой взгляд и черствая я.

Мне не понравились спойлеры в книге, хотя автор и объясняет их. Такой вот "не щадящий своего читателя" приём, который…

23 октября 2023 г. 20:01

"Пока 10000 человек прятались от бомб, один еврей благодарил бога за звёзды" Могу сказать я плачу! Плачу от этой истории, борьба за жизнь, борьба за человечность! Наша воровка книг пример того, что нужно впервую очередь оставаться человеком, чтобы не не произошло Её интерес к чтению это пропитание для души и ума, а ну и так же для словарного запаса Больше всех мне в этом произведении понравился Ганс, отец Лизель. Это широкой души человек! Судьба их конечно печальная, но это война... Повествование от лица смерти для меня что-то новое, после всех прочитанных книг. Как будто я сам сижу и слушаю историю в бомбоубежище, когда Лизель решила рассказать про невидимого мальчика Это как сказка для взрослых! 9.5 ворованных(одолженных) книжек из 10

3 ноября 2023 г. 16:44

3 Книжная воришка, или слова фюрера

Кто может рассказать о жизни лучше, чем смерть? Какое явление, как не война, способно вместить в себе все проявления этой жизни? Кто мы на самом деле: стадо диких животных или высшая ипостась эволюции?

«Книжный вор» - это роман, сотканный из противопоставлений. Здесь присутствуют любовь и ненависть; жизнь и смерть; злоба и прощение; бесчеловечность и сострадание.

Рассказ ведётся от лица смерти. Одно это вызывает интерес и завлекает читателей. То, о чём мы стараемся не думать. То, что стараемся забыть. То, что объединяет всех нас и поджидает в самом конце. Одно лишь слово – СМЕРТЬ. И здесь она постоянна. Она ведёт нас по страницам книги; не упускает случая лишний раз напомнить о своём присутствии. Смерть вечна. Смерть неизбежна. И в тот же момент она сострадательна; она может чувствовать.

Сме…

19 ноября 2023 г. 16:53

Читать книги о войне всегда очень тяжело. Переживать с людьми всё горе, разруху и потери... Война — это всегда плохо, всегда зло. До последних 50 страниц я хотела поставить книге четвёрку. Мне не нравилась манера повествования и что оно прыгает туда-сюда без всякой хронологии. Но последние страницы заставили забыть меня об этом. Девочка, нашедшая утешение в книгах, вызывает противоречивые чувства, но при этом невозможно не проявить сочувствие...

11 июня 2023 г. 22:06

2 – Этот свинух, – сказала она. – Знаешь, что он сделал? Накрутил весь свой вшивый табак, пошел на ярмарку, когда она была в городе, и сменял у какого-то цыгана. – Восемь самокруток книжка. – Папа торжествующе сунул одну в рот. Прикурил и глотнул дыму. – Хвала господу за самокрутки, а, Мама? Та лишь отвесила ему один из фирменных взглядов отвращения, сопроводив его самой обычной пайкой своего словаря: – Свинух!

Пожалуй, одна из самых трудно давшихся мне книг из списка моих долгов. Не ожидал, конечно, от книги с таким рейтингом и кучей положительных отзывов. Я бы сказал это разочарование года, если бы мне в целом хотелось её прочитать. Но всё равно название и обложка, рисовали мне совсем другую картинку. А получилась нудная и скучная история. И самое печальное, что автор тему такую выбрал, что трудно не сочувствовать. И бездарно её загубил.

Тема Второй мировой войны сложная и болезненная для многих, и тут как на минном поле надо аккуратно всё делать. Если автор взялся за эту книжку, должны был все обдумать, и как там говорят 7 раз отмерить и один раз отрезать.

Может, там в Австралии или где-то в Европе, такая книга и прокатит. Но у нас есть своя память о войне, свои книги. Нас этими сказочками не…