Право и Правда. Манифест просвещенного консерватизма

Никита Михалков

3,5

Сегодня в год столетнего юбилея двух русских революций мы предлагаем читательскому вниманию новое издание Манифеста просвещенного консерватизма под названием «Право и Правда». Его автор – выдающийся…
Серия: Михалков Никита. Книги знаменитого актера и режиссера
Издательство: Эксмо

9 июля 2023 г. 04:11

5 "Жить нужно ради того, за что можно умереть".

Текст этого манифеста был впервые опубликован в интернете в 2010 году и Никиту Михалкова за его содержание не критиковал только ленивый или аполитичный. Мало кто поддержал. Но по итогу оказалось, что сейчас мы напрямую столкнулись с тем, о чём говорил Михалков 13 лет назад.

Я читала "Право и Правда. Манифест просвещенного консерватизма", изданный в 2017 году. Небольшая и очень хорошо оформленная книга, где чётко прописано, каким видят Михалков и его единомышленники наше государство, и как предлагают к этому прийти.

Многие мысли мне понравились, что-то я читала впервые. Было ощущение, что Михалков- идеалист. Он писал идеальную картину, какой мечтает видеть Россию, а идеал недостижим. Но всё равно, если даже выполнить малую часть того, что предлагают сторонники просвещённого консерватизма,…

ISBN: 978-5-699-94416-3

Жанры:  История, Политика

Теги:

Кураторы

9 июля 2023 г. 04:11

5 "Жить нужно ради того, за что можно умереть".

29 июля 2011 г. 10:43

Послу публикации манифест широко обсуждался в СМИ. Дугин сказал, что он "полностью согласен с тезисами, изложенными в манифесте", а Познер дал отрицательную характеристику - "XIX век!".

Любые попытки обсуждения манифеста, как я полагаю, неизбежно переметнуться с самого текста на набившую оскомину полемику вида "либералы / патриоты". А раз так, более развёрнутый анализ текста почти лишён смысла, в нём нет собственных идей, только новые формулировки.

Итак, грубо и категорично: этот текст я не могу оценить иначе как кондовую византийщину с вечным парадоксом "мы ненавидим Запад, но обожаем Петра Первого".