3,8

Обостренный интерес книжников сфокусировал на этой книге литературный критик Лев Данилкин: он в рукописи выдвинул «Очередь» на премию «Национальный бестселлер». Имеет ли вообще рукопись право на…
Серия: Самое время!
Издательство: Время

29 ноября 2023 г. 12:58

3 Зачем современной российской литературе мистификация

В современной русской литературе есть мистификатор Михаил Однобибл, создавший произведение "Очередь".

Кто-то говорит, что за этим псевдонимом скрывается Елизаров, кто-то отвечает, что это точно не он. Зачем Елизарову такие ужимки, я тоже не представляю. Хотя по некоторым приметам похоже на него, как и на Фигль-Мигль.

Кроме этого в современной прозе уже есть произведение "Очередь", которое написал Владимир Сорокин, и рецензенты утверждают, что Однобибл Владимира Георгиевича не читал. Хотя я верю в это примерно также, как в то, что Оруэлл не читал "Мы" Замятина.

Сюжет Однобибла называют кафкианским. Такой реверансище надо чем-то заслужить. Давайте искать.

Очередь Однобибла вроде бы роман. А по факту, это очень длинная и монотонная повесть, которая бесцельно затянута автором.

Главный герой…

ISBN: 9785969115668

Год издания: 2015

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Современная русская проза)
2016 г.Национальный бестселлер (Роман)

29 ноября 2023 г. 12:58

3 Зачем современной российской литературе мистификация

Главный герой…

Glenna

19 апреля 2023 г. 07:40

4 Очередь

В апреле 1980 главный герой,учетчик, не захотев тихо переждать снежную метель, не послушав старого бригадира, отправился вперед и вышел в Город, на Космонавтов д.5.По злосчастному стечению обстоятельств, учетчик позволяет записать себя в Очередь, чтобы потом из нее выйти и выбраться из Города.

Долгое тягучее философское повествование о проблемах учетчика, с многочисленными легко узнаваемыми аллюзиями на государственный строй и религиозные догматы. Практически всю книгу учетчик не имеет имени и лишь к финалу автор наконец поименовал своего нескладного героя. У учетчика было множество вариантов и в начале своего очерёдного существования, и в конце, чтобы выбраться на вольный простор из этого душного мирка, из больных отношений с женщинами, забыть, как страшный сон," бедность друзей,…