3,5

KindLion

24 декабря 2023 г. 09:27

3.5 Как в бакинском туалете мальчик писал на рассвете

Это даже не рассказ, а зарисовка по памяти. Главного героя, по всей видимости, альтер эго автора, родители-москвичи взяли в турпоездку в Баку. Год был 1988-ой, СССР дышал на ладан, миру светило родимое пятно на лысине лидера некогда могущественной страны, а мальчик, главный герой рассказа, впечатлялся колоритом южной окраины империи и (как же без этого) посещал местные общественные туалеты. Три замечания справедливости ради: 1. Отстойные места общественного пользования были отстойными не только в Баку, но и во всех других уголках и весях огромной страны; 2. Слог у автора хорош, обязательно поищу у него ещё что-нибудь почитать. 3. Восхищён памятью автора. Всё действительно в ушедшей от нас стране было именно так.

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги: