Darolga

по перемотке нервов в клубочки

13 мая 2010 г. 11:03

Вот интересно, словосочетание "горе от ума" знают и произносят многие из нас, но, зачастую, не все догадываются о его происхождении. А зря. Эта стихотворная комедия А.С.Грибоедова - вечная классика (будучи написанной в первой половине девятнадцатого века) являющаяся актуальной и поныне. Сколько цитат из нее стали крылатыми выражениями. Всех и не перечислишь. Любая строчка этой пьесы уже афоризм. Счастливые часов не наблюдают. Служить бы рад, прислуживаться тошно. А судьи кто?

4 февраля 2010 г. 02:37

На цитаты её разобрать. Разыграть страстный спектакль. В школе я её больше ни к чему приспособить не смогла. Хотя классная пьеса, очень неглупая. И Чацкий - первый практически "трагический герой", "лишний человек" в русской литературе. Хорош.

Да, а ещё в этом издании такие чудные иллюстрации, аутентичные.. ммм)

xnaivx

4 октября 2009 г. 01:54

"Горе от ума" - произведение крутое и вовсе не школьное. Чацкий, Молчалин, Фамусов - фамилии, которые стали нарицательными в русской литературе. Персонажи эти находят отражение в жизни и по сей день. Частичка Фамусова живет в каждом благополучном обывателе, один из примеров у меня перед глазами - моя мать. Молчалин - заискивающее серое ничтожество, не умеющий собственного мнения, но при этом пользующимся успехом у девушек. Никакого хэппи-энда, никаких любовных сопель. Вот умный, молодой человек и вот общество. Невероятно, сколько из этого, сравнительно небольшого произведения в нашу речь попало крылатых фраз! Вот только основные из них: "Служить бы рад, прислуживаться тошно", "Счастливые часов не наблюдают", "А судьи кто?", "Злые языки страшнее…

3 июля 2009 г. 22:30

классика читать обязательно

23 апреля 2009 г. 19:28

одно из немногих произведений школьной программы которое мне понравилось.

margo000

22 февраля 2009 г. 20:41

Невероятная мудрость, остроумие, точность формулировок, едкость ремарок, неподражаемость и узнаваемость образов. Хочешь посмотреться в зеркало и узнать себя получше - открывай "Горе от ума" и ищи подходящий типаж для себя и своих знакомых. И не говори, что все преувеличено и совсем не про нас с тобой. Ничего по большому счету, за полтораста лет и не изменилось...

14 марта 2009 г. 21:35

Как сказал Белинский, только 2 произведения русской литерауры можно поставить рядом по тому признаку - что лучше их, никто ничего не написал и вряд ли напишет в этом жанре: Евгений Онегин и Горе от Ума

15 января 2009 г. 17:32

О! Это прекрасная вещь! Одна из наилюбимейших. Чацкий - один из самых дорогих и любимых мною персонажей мировой литературы.

dulsinea

23 октября 2008 г. 16:52

Убрать бы ее из школьной программы. В детстве тоже учила "карету мне, карету" наизусть. И толку? UPD. *перечитала* Нет)) В смысле дети "шутки юмора" не поймут ) Говорю на собственном опыте, читала в совсеееем юном возрасте)

Freyia

13 августа 2008 г. 23:24

Изумительное произведение. От первого до последнего слова. Тонкий юмор, прекрасный язык. Неиссякаемый источник цитат. Мне только непонятно до сих пор, почему нас в школе так убеждали в том, что Чацкий - положительный герой? Ничего положительного в нем я не вижу. По мне, так в этой комедии вообще нет положительных героев. Каждый там - карикатура. И карикатура блестящая.