Честертон был не только автором серии великолепных детективов, главный герой которых – католический священник отец Браун, но и прекрасным эссеистом. В своих великолепных эссе Честертон непостижимым образом перескакивает с предмета на предмет, сочетая легкость с мудростью.

7 декабря 2023 г. 13:49

5 Сияние лексического богатства

Каждое эссе Г. К. Честертона - это миниатюрный шедевр, и подтверждение тому "Сияние серого цвета". Изумляет лексическое богатство автора и, конечно, неожиданность поворотов мысли, да ещё каких! Ода серому цвету - это по сути воспевание жизни как таковой... Честертон буквально заражает читателя радостью бытия и умением осмыслить, сакрализировать каждый момент, каждое явление. Чтение таких эссе обогащает читателя и вдохновляет!

Жанры:  Классическая проза

Теги: