В небольшом городке появляется странная парочка. Видимо иностранцы. Они явно что-то замышляют...

licwin

3 января 2023 г. 12:59

Что, ж, с кого, как не с Чехова открыть читательский и просто Новый год. Этот рассказ о полном  солнечном затмении, случившемся 7 августа 1887 года.  Причем именно об этом затмении написал рассказ  Владимир Короленко - На затмении.  Вот и догадайтесь с одного раза у кого вышло смешнее. Вообще, в средние века таких "злоумышленников" запросто могли бы  сжечь на костре за такие выкрутасы).

Почитайте. Рекомендую. С Новым годом дорогие читатели и друзья!

Впервые — «Осколки», 1887, № 32, 8 августа (ценз. разр. 7 августа), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.

Вошло с несколькими стилистическими поправками в сборник «Невинные речи», М., 1887.

Сохранилась вырезка из «Осколков» с пометой: «NB. В полное собрание не войдет. А. Чехов» (ГБЛ).

Рассказ написан по случаю ожидавшегося 7 августа 1887 г. солнечного затмения. 12 августа Чехов сообщал Ф. О. Шехтелю: «У нас было затмение. В 32 № „Осколков“ я заплатил дань этому величественному явлению».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Злоумышленники. Рассказ очевидцев

Дата написания: 1887

Первая публикация: 1887

licwin

3 января 2023 г. 12:59

Почитайте. Рекомендую. С Новым годом дорогие читатели и друзья!

11 апреля 2020 г. 23:13

4 Затмение глазами необразованных

ЖАНР: высмеивание неграмотных, дело космического масштаба в глухой деревне, поклёп (донос) на учёных О ЧЁМ: в глухую деревню прибыло два человека. Придирались к тараканам в супе, и тухлости квашенной капусты, да и вообще вели себя странно. Но самое ужасное началось позже, когда средь бела дня стало скрываться солнце. Вокруг хаус и конец света, а эти пришельцы ведут себя спокойно, будто сами затеяли пропажу солнца. ПОНРАВИЛОСЬ: Остроумно. Правдиво написано. До сих пор встречаются индивиды, верящие во всякую ахинею и этих людей не десяток, а тысячи. А если сложить вместе весь бред в который верят люди по своей необразованности, то счёт пойдёт на миллионы. Повествование идёт от имени местного дурочка и в один момент подумал, что местные из-за страха поубивают учёных. И такой исход был бы…