Он вернулся к друзьям и веселая гулянка только начиналась, но шум из открытых окон загулявших в этот праздничный день строителей- мужиков привлек его внимание. Несколько слов с простым мужиком Петром, несколько угаданых сведений о его семье, о не простой крестьянской жизни и вот, он заставил его задуматься: стоит ли пропивать зароботанное или помочь родным. Небольшой миг, придуманный автором, из жизни А. С. Пушкина. А читаешь, а ведь возможно так и было.

© sag
Циклы: История России XIX века, книга №54
Миниатюры, книга №74

Katzhol

3 октября 2019 г. 10:04

Валентин Пикуль создал множество небольших рассказов-зарисовок, посвященных какой-либо исторической личности, как известной так и не очень. Автор сам называл такие небольшие эссе историческими миниатюрами. "День именин Петра и Павла" входит в цикл "История России XIX века"

Данная миниатюра рассказывает о маленьком фрагменте дня Александра Сергеевича Пушкина. Я думала, что рассказ будет посвящен событиям, происходившим в последний день жизни поэта. Но нет, это обычный ничем не примечательный будний летний день, 29 июня 1833 года. Пушкин приходит в гостиницу к своим друзьям Данзасу, Нащокину, Эристову и Куликову для "дружеского пиршества". А внизу под окнами мастеровые отмечают именины Петра и Павла, шумя и мешая господам. Пушкин начинает разговор с одним из работяг.

Диалог в принципе ни о…

Форма: рассказ