4,3

История жизни имама Шамиля после его пленения русскими войсками в ауле Гуниб в ходе войны на Кавказе.
Циклы: История России XIX века, книга №34
Миниатюры, книга №54

Abandoned

26 мая 2020 г. 12:07

Был при Шамиле в Калуге некий пристав П. Г. Пржецлавский, дневник которого очевидно использовал В. Пикуль при написании данного эссе. Он даёт нам некоторое представление о характере и мыслях имама в означенный период. Хотя точно кто же знает? Не политический ли это заказ с преднамеренным искажением фактов? Разрешение, данное Александром II на посещении Мекки – это всё та же политика!

Любопытна судьба потомков Шамиля, о которых поведал нам Пикуль. К примеру, вот такой эпизод, относящийся к более современным событиям, временам второй мировой войны:

…на стороне Гитлера выступила «Народная партия горцев», созданная в Берлине Саидом Шамилем — внуком известного имама.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1983