3,8

Полковник рассказывает об одном случае, приключившимся с ним в ночь под Рождество, когда он с возницей, заплутав в дикую метель, выбрался прямо к воротам имения графа Боядловского, богатого поляка.

7 марта 2024 г. 21:59

5 Кто она? И здесь интрига

Чехов для меня это всегда филигранно прописанные персонажи, красивый слог и интрига. В этом рассказе всё прекрасно и слушать в аудио его было приятно и крайне любопытно.

Три девицы вечерком слушали рассказы полковника Петра Ивановича Вывертова о его удалом прошлом и о том, что бывали в его жизни весьма примечательные "амурные кувырколлегии". Полковник, будучи великолепным рассказчиком, увлёк своим повествованием юных девушек так сильно, что разочаровавшись в окончании истории, они даже аппетит потеряли.

Вел полковник историю искусно, подзадоривал слушательниц своими удалыми шутками, хвалебными описаниями себя и бытности того времени. А потом, в самом интересном месте возникла ОНА - жена. Ну разве это честно? Вот так вот ввернуть "жену" в сюжет. Как во всем известном фильме "Бриллиантовая…

Форма: рассказ

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

7 марта 2024 г. 21:59

5 Кто она? И здесь интрига

licwin

2 ноября 2021 г. 09:48

Я дал себе слово, что буду читать по одному тому собрания сочинений Чехова в год. Почему по одному? Потому что Чехова нельзя читать залпом. Его надо смаковать потихоньку. Этим рассказом заканчивается четвертый том и читать его следовало бы под Новый год, потому как выдержан он в духе святочно-рождественских страшных рассказов. Правда по ходу рассказа страх и интрига сдуваются, но потом интрига возвращается на свое место. Страшный и смешной рассказ) Может Антон Палыч впихнуть в один сосуд невпихуемое) На то он и мастер)