Однажды в одном английском кабаке герой встречает знакомого ему официанта, и тот рассказывает ему о своей жизни.

MagicTouch

13 января 2021 г. 13:06

5 У нас всё то же самое, Александр Иванович!

В слове «грог» Герцен пишет на конце букву «к», поэтому название рассказа может звучать и так и этак. Тот, кто пишет по-герценовски, пишет «гроК», но в основном люди пишут это иностранное слово в современной транскрипции – «грог». Этот небольшой рассказ знаменитого писателя был написан им в 1863 и опубликован в 1864 году во Франции. Рассказ настолько простой и настолько современный, будто является сегодняшней газетной статьёй. Только что нынешние газетчики не пишут так талантливо, а в остальном – типичная история. Не буду её рассказывать, чтобы не портить другим удовольствие от чтения. Скажу лишь, что это хорошая и талантливая критика буржуазного уклада жизни.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Трагедия за стаканом грога

Дата написания: 1863

Первая публикация: 1864

MagicTouch

13 января 2021 г. 13:06

5 У нас всё то же самое, Александр Иванович!