Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

20 января 2022 г. 21:15

Рассказ "Морфий" своей пронзительной правдой, достигнутой благодаря личному опыту, несет такой заряд назидательной силы, какой вряд ли до этого встречался в художественной литературе.

В этом коротком рассказе перед нами разворачивается не одна, а как бы две истории, наслаивающиеся друг на дружку: лирического героя доктора Полякова и самого Михаила Булгакова. Мне очень понравились комментарии и сноски по ходу повествования, подсказывающие неосведомленному читателю, к чему нас отсылают те или иные слова, какие моменты позаимствованы автором из жизни, свидетельства очевидцев. У Булгакова получилась небольшая, но очень реалистичная и поучительная повесть о коварстве наркотиков и неизбежности вреда от них. Жутко понимать, что автор проходил через те же страдания и самообман, что и Поляков. Не…

15 февраля 2022 г. 01:04

Вот казалось бы в наше время столько всего написано и сказано о наркозависимости, столько нелицеприятных и пугающих подробностей  раскрыто. Что у всех уже должна выработаться невосприимчивость к последствиям и ужасом зависимости от различных веществ. А вот Булгаков в своем небольшом произведение  может напугать читателя буквально до чертиков. Обнажив и показав все страхи и переживания врача Полякова, пристрастившегося к морфию. Как казалось бы невинная и возможно в начале даже обоснованное использование морфия привело к тому, что врач, образованный человек не в состоянии себя контролировать и готов выбрать смерть а не борьбу за жизнь.

13 февраля 2022 г. 18:48

Книга очень захватывающая и очень быстро читается

10 февраля 2022 г. 21:55

5 Чувства и ощущения.

Читая этот рассказ я испытала множество эмоций и даже выписала пару цитат.
Чувства. Мы нуждаемся в них. Одинокие люди–тем более. Понять Полякова мне трудно. Но в какой то степени я так же нуждаюсь в эмоциях.
Морфий–не то что бы самый интересный короткий рассказ, который я прочла, но он заслуживает отдельной рецензии.
Скорее всего я его когда нибудь перечитаю.
И все таки Михаил Афанасьевич мой любимый писатель.

14 ноября 2021 г. 21:28

Классическое повествование о классическом наркомане. Всех их ждёт одна участь, но путь, которым они будут ее достигать - у всех разный.

Чувствуется сожаление к Анне, но в тоже время ты винишь ее. Она продолжает помогать. Она понимает, что нельзя. Но продолжает.

Вначале "пути" Поляков понимает, что ни к чему хорошему это не приведет, нужно лечиться. Но потом... ничего не имеет значения. Это тяжело, тяжело понимать к чему все это приведет, но ничего сделать невозможно. Или всё-таки возможно?

Написано максимально просто, но по-настоящему. Без лишних украшений и преувеличений. Так, как происходит на самом деле. И становится страшно. Видеть как меняется человек, как придумывает все новые и новые оправдания для себя самого, чтобы получить дозу.

Читая все это действительно становится жутко.…

20 ноября 2021 г. 23:30

"Записки юного врача"-рассказы, не теряющие своей актуальности. Ведь, собственно, за сто лет ничего не поменялось. По прежнему медицина на отдалении от больших городов находится в бедственном положении, а из университетов выпускаются врачи с красными дипломами, но с полным отсутствием практических навыков. Именно поэтому все волнения и страхи литературного героя находят живой отклик в душе читающего студента-медика. Эх, Михаил Афанасьевич, сколько же на вашей совести "загубленных" душ-вдохновившихся школьников, для которых эта книга стала последней каплей в стремлении ступить на столь трудный и ответственный путь врача! Ведь несмотря на реалистичное, живое описание всех испытаний, представших перед начинающим врачом, невольно хочется тоже испытать себя. И в запале молодости кажется, что…

24 декабря 2021 г. 00:53

5 Классика, классика разочарований

Все прекрасные рецензии уже написаны, поэтому буду краток. Рекомендую для размышления, анализа и в напутствие нашим молодым поколениям. Настольная книга для начинающего врача вкупе с «Записками…». Это другой Булгаков, но все же очень узнаваемый для своего постоянного читателя. На этом у меня все. Приятного чтения.

18 января 2022 г. 19:55

История, в которой в главном герое узнается автор. Интересно что чувствует наркоман? Прочитайте эту книгу. Произведение очень интересное, оно было первое, что я прочитала у Булгакова (теперь я прочитала уже все его произведения). Сюжет — идеальный сценарий для жизни.

31 октября 2021 г. 19:54

5 История зависимости

Книга небольшая, читается буквально за 1 час. После прочтения желание что-то пробовать напрочь отбивается. Всем советую к прочтению
НАРКОТИКИ ЭТО ПЛОХО!!!!!!

18 декабря 2021 г. 20:24

5 «Морфий» М.Булгаков

Человек совершенно случайно оказывается во власти наркотика. Он пытается бороться, его поведение меняется, как и отношение к окружающим. В итоге человек ломается.

«Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.»